Тверской суд Москвы частично удовлетворил иск Николая Цискаридзе к Большому театру
Речь идет о двух выговорах, которые получил премьер за нарушение запрета на интервью. По решению судьи, первый выговор признан законным, второй нет. Представители Большого заявили, что довольны таким исходом, а вот Николай Цискаридзе сообщил, что намерен подать жалобу на решение суда. По свидетельству тех, кто присутствовал в зале, заседание было весьма эмоциональным.
Он всегда был в центре внимания. Но сегодня Николай Цискаридзе пытался остаться незамеченным. Ведущий танцор Большого театра пришел в суд еще до его открытия, за 40 минут до начала заседания.
Цискаридзе отвечал молчанием на все вопросы и в перерывах между заседаниями. Интервью, которые он давал ранее, без согласования с пресс-службой театра, стали причиной двух выговоров. По закону, их уже достаточно для увольнения. Известный танцор решил не ждать этого и подал иск.
На выступлении Цискаридзе в суде так же, как и в театре – аншлаг. В зал заседаний попали далеко не все желающие. Хотя в этот раз мнение зрителей не главное. Ведущему танцору предстоит доказать судье что вынесенные взыскания были незаконными.
Выговоры Цискаридзе получил за интервью, связанные с нападением на художественного руководителя балета Сергея Филина. Трое подозреваемых, среди которых артист Большого Павел Дмитриченко, арестованы. Директор театра Анатолий Иксанов назвал Цискаридзе виновным в создании "того беспредела", в результате которого нападение на Филина стало возможным. Артист же в интервью "Би-Би-Си" заявил, что ему не дают спокойно работать.
"Постоянно, как в 1937 году, при Сталине, организуют собрания против меня, заставляют людей подписывать письма против меня, и это все сделано не против Сергея, это все против меня сделано!", - сказал танцор.
Администрацию театра не устроили оскорбительные высказывания артиста. Кроме того, есть трудовой договор и правила корпоративной этики. Их по утверждению представителей руководства театра и нарушил Цискаридзе.
"Никто не говорит о том, что артистам театра запрещено общаться со СМИ, это заблуждение. Во-первых, театр разделяет высказывания артистов на личные и связанные с работой театра", - сказала представитель Большого театра России Анна Иванова. "Согласитесь, что интервью артиста о творческих планах и завяление артиста о том, что все руководство театра должно быть уволено, совершенно разные вещи", - отметила она.
Выяснение отношений длилось четыре часа. Адвокат Цискаридзе настаивала, что ее клиент имеет право высказывать свою позицию в прессе. Судья с этим согласился. Частично. Один выговор отменен, второй оставлен в силе. Такое постановление не устроило обе стороны. Сейчас они ждут документы, чтобы понять будут ли обжаловать это решение. Хотя уже сейчас можно предположить, что конфликт вряд ли будет исчерпан в ближайшее время.