В ряде регионов России из-за снегопадов вводят режим чрезвычайной ситуации
"Шёл 50-й день февраля", - так шутят в Интернете жители регионов, затронутых непогодой. На Москву всё только надвигается. Самые впечатляющие кадры - занесённые по крышу машины, снежная каша по колено и безостановочная метель вчера и сегодня были сделаны в Курске. Там пришлось даже вводить режим чрезвычайной ситуации.
Второй час Максим Калмыков с друзьями пытается вытолкать свои "Жигули" на трассу - бесполезно. Дорогу замело, под снегом лед. На трассе Курск-Воронеж средняя скорость - 30 километров в час, едва дорожная техника успевает расчистить дорогу, еe заметает снова. Водителю из Сербии Горану Миловчевичу не повезло, - из-за гололеда его грузовик развернуло поперек трассы, уже 4 часа шофер ждет помощи. На дороге - затор.
Совсем не весенняя погода - снегопады, метель и сильный ветер почти во всех регионах Центральной России, но холоднее всего в Курской, Белгородской, Тульской областях. Кое-где столбик термометра опустился до отметки 10 градусов ниже нуля - всего за несколько часов выпала месячная норма осадков.
В городах от снегопадов страдают и люди и животные. Даже собака не всегда может попасть в свою собственную будку. Медики предупреждают: в такую погоду резко увеличивается количество обморожений травм - люди падают на скользких дорогах. Дорожные службы советуют воздержаться от поездок на личном транспорте.
Сильный снег идет в Курске уже вторые сутки, и подобную картину - припаркованные машины стоят в снегу по самый капот - можно наблюдать на каждой улице и в каждом дворе. Причем, видно, что водители не спешат вызволять автомобили из снежного плена, ездить по городу сейчас не только сложно, но и опасно.
Хотя администрация и просит убрать припаркованные машины с проезжей части, зачастую это сделать просто невозможно. Жители Курска жалуются на перебои в работе городского транспорта. Дорога из одного конца города в другой - настоящее экстремальное приключение.
Пока прогнозы синоптиков неутешительны: снегопады в Центральной России будут как минимум до понедельника. В Курске и еще в нескольких регионах уже ввели режим чрезвычайной ситуации.