Ваш регион Республика Ингушетия

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаРеспублика Ингушетия
22 февраля 2013, 09:01

В Приморье пришлось экстренно закупать препараты для льготников

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Пин–код по умолчанию: 0000
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Они пропали из аптек. Эти дорогостоящие медикаменты людям выдаются бесплатно, в рамках государственной программы. Тендер выиграло предприятие, которое теперь подозревают в мошенничестве: оказалось - ни денег, ни лекарств.

        Бюджетные деньги расходуются неэффективно, программа лекарственного обеспечения льготников в Приморье едва не была сорвана. Новое руководство краевого департамента здравоохранения делится результатами проверки. Из федерального и регионального бюджетов на закупки и доставку льготного инсулина только в прошлом году было выделено почти 700 миллионов рублей. Тендер на обеспечение льготников лекарствами выиграла Приморская краевая аптека. Но до потребителя многие препараты так и не дошли.

        "На некоторые деньги вообще не покупались препараты. Покупались слишком дорогие препараты и заказывались, в частности, инсулины самые дорогостоящие. Хотя есть даже зарубежные производители с очень хорошими препаратами, на рынок вышли с теми же молекулами, нашими специалистами одобренные, для данных категорий граждан. Имело место и то и другое", - говорит и.о. руководителя Департамента здравоохранения администрации Приморского края Олег Бубнов.

        Приморская краевая аптека - крупнейшая аптечная сеть в Приморье - уже много лет обслуживает большинство больных сахарным диабетом. Но в конце прошлого года многие из них вдруг остались без бесплатных лекарств.

        "Я покупала сама инсулин 2 месяца. Это жизненно необходимый препарат, без него я не могу ни работать, ни жить, и сразу попадаю на больничную койку. Когда мне выписали, но я не получила, мне пришлось потратить только на инсулин в месяц 4 с половиной тысячи", - рассказывает инвалид 3-ей группы по сахарному диабету Ирина Галицинская.

        Впрочем, добавляет Ирина, перебои с поставками инсулина для неё не стали сюрпризом. Подобные истории повторяются в краевой аптеке уже много лет. В конце 2012 года губернатор Приморья уволил директора аптеки и заодно руководителя Департамента здравоохранения. Выяснилось, что тратили не только бюджетные средства, но и занимали у коммерческих структур. На сегодня учреждение должно кредиторам полмиллиарда рублей. При таком плачевном финансовом состоянии аптека просто не могла выполнять условия контракта, и поэтому поставки инсулина прекратились.

        Когда новое руководство Крайздрава пришло на склад с проверкой, он был практически пуст. Пришлось срочно проводить аукционы, чтобы обеспечить аптеку льготными лекарствами. Теперь складские полки постепенно наполняются.

        Сейчас перебоев с инсулином, по словам аптекарей, нет. Льготники получают положенные лекарства в полном объёме по рецептам. И, как отмечают чиновники, некоторые из этих препаратов уже в Новом Году удалось закупить гораздо дешевле, чем это делалось раньше.

        "Даже последний аукцион, который мы проводили, мы получили экономию в аукционе в 2 раза ровно. То есть если до этого данный препарат закупался примерно по 4 тысячи, то сегодня поставщики будут поставлять его по 2 тысячи с небольшим. Это значит, что мы увеличиваем поставку этого препарата в два раза за те же деньги", - отмечает и.о. руководителя Департамента здравоохранения администрации Приморского края Олег Бубнов.

        Что это было, мошенничество или просто бесхозяйственность, теперь будут выяснять правоохранительные органы. Результаты аудита проверяющие передали в силовые структуры. Бывший руководитель Крайздрава, который курировал деятельность аптеки в 2012 году, отказал Первому каналу в интервью, сославшись на занятость. А экс-директора учреждения Василия Сысойкина, по неофициальной информации, уже давно нет в Приморье.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Февраль
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс