Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2013, 18:02

Госдума требует вернуть в РФ брата погибшего в США российского ребенка

Сегодня стало известно, что международное общественное движение "Русские матери" собирается провести в следующую субботу в Москве акцию в поддержку российских детей-сирот, подвергшихся насилию в США. Координатор организации - Ирина Бергсет - заявила журналистам, что участники акции намерены призвать власти полностью приостановить международное усыновление в России. В ближайшие дни, по её словам, в столичную мэрию подадут заявку на проведение 2 марта марша в защиту детей.

Заседание Госдумы началось с минуты молчания в память о трёхлетнем Максиме Кузьмине, погибшем в американской приемной семье. После этой трагедии депутаты решили вновь обсудить проблемы международного усыновления. В ближайшие дни в Думу пригласят вице-премьера Ольгу Голодец, главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова и посла США Майкла Макфола. От американских властей парламентарии намерены узнать, что делается для обеспечения безопасности приёмных детей из России.

"Это подтверждение худших опасений, что процесс усыновления в Соединенных Штатах Америки, к сожалению, имеет множество недостатков, которые приводят к трагическим последствиям. Контроль за усыновителями недостаточно эффективен, меры, которые принимаются внутри Штатов и в целом в Соединенных Штатах по этому поводу,  к сожалению, в большей степени политизированы", - уверен заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ Владимир Васильев.

"Когда Государственная Дума принимала решение о запрете усыновления, наша фракция в большинстве своем поддержала это решение. Так вот, то решение, безусловно, абсолютно правильное. Прежде всего, нам нужно решать проблемы наших сирот, наших детей здесь в России. И я уже говорил, что наша фракция подготовила 7 законодательных инициатив, которые и облегчают процедуру усыновления, которые решают проблему детей-сирот и с точки зрения их обеспечения жильем", - сказал руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Сергей Миронов.

"Наша фракция всегда была против такой неограниченной возможности усыновления иностранцами наших детей. На мой взгляд, такое усыновление - это исключительный случай. И такой исключительный случай должны рассматривать где-то на государственном уровне, в государственно структуре, но не отдавать это на откуп каким-то посредническим фирмам, которые на этом зарабатывают деньги", - считает первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме РФ Сергей Решульский.

"Это один случай выявился, а сколько издеваются каждый день, потому что американцам жить тяжело. Мы видим, как они расстреливают собственные школы, магазины, кинотеатры. Поэтому детей берут для издевательства. Своих жалко, берут иностранных. И особенно это, вот если инвалид: тот вообще молчать будет. Поэтому ни в коем случае нельзя наших детей значит туда направлять", - заявил руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

"Второй ребенок - Кирилл - остается под опекой отца. Приемный американский отец наблюдал в течение полугода, как психотропными веществами кормят трехлетнего ребенка, наблюдал фактически за избиением. И у него  остается ребенок? Это беспрецедентно. По российско-американскому соглашению обязаны нам этого ребенка вернуть", - считает председатель Комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей, член фракции "Справедливая Россия" Елена Мизулина.

"Обращаюсь к американским властям - верните ребенка в Россию, на его глазах несколько месяцев убивали брата. Уверена, что ему здесь найдут добрые порядочные родители, ребенок будет счастлив!" - сказала первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей, член фракции "Единая Россия" Ольга Баталина.

К вопросам усыновления Дума вернется на ближайших заседаниях, а сегодня принят другой закон, который касается всех граждан, не успевших бесплатно оформить в собственность свои квартиры.

С инициативой продлить бесплатную приватизацию жилья еще на два года на прошлой неделе выступил Владимир Путин. После этого в Думе подготовили проект закона. Его авторами стали руководители всех четырех парламентских фракций.

Бесплатная приватизация жилья в России стартовала 20 лет назад, в 1992 году, и с тех пор дважды продлевалась. Она должна была закончиться 1 марта 2013 года. Но многие отложили оформление документов на последний момент, и возникли большие очереди. Сначала планировалось продлить приватизацию только для военных, но потом было решено дать такую возможность всем гражданам.

"Закон будущий, конечно, нужен, потому что не все смогли воспользоваться правом бесплатной приватизации. Это касается и военнослужащих, и переселенцев из аварийного жилья, и тех граждан России, которые в течение долгих лет, 20-25 лет, стояли в очереди на получение жилья и не смогли воспользоваться этим правом по объективным, не зависящим от них причинам. Поэтому я уверен, что законопроект закон будет принят", - заявил председатель Государственной думы РФ, член фракции "Единая Россия" Сергей Нарышкин.

Закон о продлении бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2015 года принят единогласно, причем сразу в трех чтениях, чтобы быстрее передать на утверждение в Совет Федерации. Сенаторы обсудят документ завтра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей