Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2012, 18:10

Назначенный и.о. ректора РГТЭУ заручился поддержкой суда

Назначенный Министерством образования исполняющий обязанности ректора РГТЭУ Андрей Шкляев наконец смог беспрепятственно войти в вуз. При этом его сопровождали сотрудники правоохранительных органов. А студентов на входе в университет не было, передаёт Интерфакс.

Ранее сегодня Головинский суд Москвы вынес решение о обязательном допуске Шкляева на его новое рабочее место. Суд удовлетворил его требования к Торгово-экономическому университету о восстановлении нарушенных прав.

Ранее Учёный совет РГТЭУ встал на сторону уволенного ректора Сергея Бабурина, предписав сотрудникам не подчиняться Шкляеву, и бастующие студенты не пускали и.о. ректора в здание. Но в итоге акцию протеста решили прервать на время рождественских праздников, чтобы дать возможность разрядить обстановку

Уже как минимум пять филиалов РГТЭУ официально заявили о своей лояльности новому руководству и готовности работать в составе Университета Плеханова, к которому РГТЭУ присоединяется по решению Министерства. Ректор "Плешки" пообещал тем временем, что число бюджетных мест в РГТЭУ после слияния останется прежним, а стоимость обучения "платников" останется на прежнем уровне.

"Я говорил со студентами: ребят, надо учиться, как бы тяжело не было. В какой-то мере на первых порах, может быть, снизить требования, но, вообще говоря, все должны быть в равных условиях. Мы не можем говорить, что мы кого-то не отчислим, все будет зависеть от успеваемости. Мы со своего вуза в прошлом году отчислили 300 человек, в том числе платников", - сказал ректор РЭУ им. Плеханова Виктор Гришин.

Появилось объяснение, почему студенты и преподаватели перестали бастовать. Представитель РГТЭУ рассказал журналистам, что с Минобразования договорились о гарантиях для вуза по финансовым условиям и оценке знаний. Кроме того, как говорят в университете, достигнуты предварительные договорённости о максимальной автономии РГТЭУ с возможным сохранением аббревиатуры. Комментариев из Министерства пока нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей