Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2012, 21:09

Спецоперация по борьбе с коррупцией в разгаре

5 миллионов долларов и 125 миллионов рублей - итог спецоперации ФСБ и МВД. Это продолжение коррупционного скандала вокруг Минобороны. Деньги нашли в офисе фирмы, работавшей по контракту с военными. Компания "Славянка" получала деньги на капремонт зданий и обналичивала их через фирмы-однодневки. А ремонта в Минобороны так и не дождались.

Это, вероятно, самая крупная сумма наличными, которую удалось изъять у тех, кто проходит по делу об околовоенной коррупции и связан с холдингом "Оборонсервис". Глава Славянки Александр Елькин и его советник Юлия Ротанова задержаны, следователи настаивают, что они собирались бежать из страны. По данным МВД, Елькин с "Оборонсервисом" работали около 2 лет, за это время контрактов под обещание следить за состоянием военных городков было заключено на 63 миллиарда.

Прошёл обыск у него дома, в трехуровневой квартире на Малой Бронной. Золоченая сантехника, дорогие часы. Черная бухгалтерия, попавшая в руки оперативников, как детективный рассказ о том, как бюджетные деньги улетали в вентиляционную трубу, когда, например, был заключен контракт на капремонт системы вентиляции в одном из зданий Колымажного переулка, деньги получены и даже потрачены, отчет написан: вентиляции в здании нет и не было.

"С 2011 года эта фирма на обслуживание получила 90 миллионов рублей. Хотя незадолго до этого ремонт был сделан. А якобы, ремонтировавшаяся система вентиляции на том объекте, в принципе, отсутствует с 2010 года. Ущерб, причиненный бюджету государства, составил около 53 миллионов рублей", - сообщил начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и СМИ МВД РФ Андрей Пилипчук.

Громкие скандалы последних недель стали поводом для обсуждения в Госдуме мер по борьбе со злоупотреблениями.

Начали с чиновников, для которых готовятся новые правила декларирования имущества. Предполагается, что теперь любой чиновник будет отчитываться о каждой покупке, стоимость которой превышает доход его семьи за последние три года, это могут быть машины, квартиры, земля, все, что становится дорогой собственностью.

Уровень расходов сравнят с уровнем доходов, причем чиновники должны будут декларировать заработки членов семьи, чтобы искоренить практику записывать дорогие приобретения на родственников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей