Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 октября 2012, 12:15

Так называемая многоквартирная дача в Новосибирской области оказалась под судом

Оказалось, что дом, в который вложились пайщики жилищного кооператива, возведен на садовом участке. За махинации застройщика теперь отвечают люди, которые остались и без денег и без квартир.

Татьяна Колосова показывает постановление суда о сносе нового дома, в котором она купила три квартиры. Женщина вложила деньги на этапе строительства. Договор был заключен с А.Терещенко - старшим специалистом кредитно-потребительского кооператива под оптимистичным названием "Строим будущее". Схем привлечения денег в организации, по словам ее участников, было несколько. С одними вкладчиками оформляли договоры займа, в дальнейшем обещая жилье, у других покупали квартиры в обмен на доли в строящемся доме.

"То, что мы оформили собственность в юстиции, было гарантией, что все нормально и что это не обман. Ну и конечно, что дом строился в центре города, под носом у мэрии, тоже для людей было гарантией", - говорит Татьяна Колосова.

Сейчас входная дверь новостройку наглухо закрыта. Пайщики даже не знают, сколько точно квартир здесь построено и продано. Зато выяснили, что на одни и те же квадратные метры претендуют сразу несколько человек.

"Объявление в газете прочитал, созвонился с человеком. Он показал свои документы. Две доли, каждая по 23 квадратных метра на втором этаже. Сравнили - оказалось, и его, и мои", - рассказывает Александр Прахт.

Впрочем, делить спорные квартиры, скорее всего, уже не придется: дом должны снести в ближайшее время. С иском к собственнице участка в суд обратились недовольные соседи.

"Ни площадки, ничего нет. Канализацию сделала - два кольца поставила на такой домище, это же ужас. Все откроют краны - вонища будет страшная", - сетует сосед Александр Назаренко.

Как выяснилось уже в ходе судебного процесса, разрешения на строительство дома не было. При этом некоторые покупатели уже успели зарегистрировать право собственности на доли в нем. Инспекторы Росреестра утверждают: такое стало возможным из-за пробела в законе о дачной амнистии: для оформления документов от владельца земельного участка требуется только кадастровый паспорт.

"А получал ли он разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию, не входит в рамки компетентности госрегистратора, - отмечает начальник Бердского отдела Управления Росреестра по Новосибирской области Иван Пархоменко. - Можно конечно засомневаться, запросить. Но не будешь же сомневаться в десятках тысяч домов, которые вводятся, точнее, регистрируются права на основании дачной амнистии".

В мэрии не отрицают: о незаконной стройке знали с того момента, когда был вырыт котлован. И даже обращались в суд, который вынес несколько постановлений о прекращении работ. Но застройщик все судебные решения проигнорировал.

"У нас нет рычагов и полномочий - не ляжешь же грудью, чтобы они не строили. Это просто недобросовестный застройщик, который все это сделал", - говорит главный специалист отдела градостроительного регулирования мэрии г.Бердска Елена Пархоменко.

К моменту последнего судебного заседания право собственности успели оформить еще несколько человек. При этом дольщики официально даже не признаны пострадавшими - в полиции им отказали в возбуждении уголовного дела.

"Проведенная проверка фактов хищения денежных средств не установила. То есть все деньги инвесторов были вложены в строительство этого дома", - говорит начальник ЭБ и ПК отдела МВД РФ по г.Бердску Руслан Литвин.

Учредители кооператива, по словам пайщиков, уже давно не выходят на связь. Постоянно меняют адреса офисов и номера мобильных телефонов.

По данным полиции, на учредителей кооператива зарегистрировано еще несколько кредитно-финансовых организаций. Одна из них, согласно документам, располагается по адресу Герцена, 35, то есть как раз в этом самом доме.

Решение бердского городского суда о сносе дома дольщики пытались обжаловать областном, но безуспешно. Сейчас просят приставов приостановить исполнение решения по этому делу. Владельцы квартир все же надеются найти юридические основания узаконить новостройку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей