В.Путин встретился с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и представителями региона
Участники беседы задавали Президенту вопросы, которые их волнуют. Обсуждалось, в частности, деятельность в России тоталитарных сект. По словам Президента, контроль за ними должен быть усилен.
Глава государства также поручил губернатору полностью решить вопрос о повышении зарплат учителей. А одна из участниц беседы - мать тройняшек Ольга Старцева рассказала, что бесплатный земельный участок от государства обходится её семье слишком дорого.
"Прежде чем подать заявление, мы проработали с мужем данный вопрос, и выяснили, что в случае получения участка мы должны платить налог на доходы физических лиц в расчете от величины кадастровой стоимости земельного участка. К примеру, участок, если в черте города размером 10 соток, то на него налог будет около 180 тысяч рублей. А по области не ниже 25 тысяч, а для многодетной семьи каждая копейка на счету", - рассказала Ольга Старцева.
"Дело в том, что земельные участки в разных регионах России многодетным семьям предоставляются по разным схемам. Они все законные, но они разные, поэтому налоговые обязательства где-то возникают, где-то не возникают. Но там, где они возникают, там, конечно, вполне можно отрегулировать, и мы доведем это до конца, надо будет посмотреть, обобщить эту практику всю по всей стране, но сделать, что люди могли воспользоваться этим правом", - сказал В. Путин.