Уникальная жилищная программа реализуется в Удмуртии
Молодые семьи могут приобрести новые дома и квартиры на выгодных условиях - ипотека всего под 5 % вместо обычных 12. Остальные деньги выделяются из местного бюджета. Программа пользуется популярностью, и на льготы при покупке жилья теперь могут претендовать и бюджетники.
После десяти лет жизни втроем 15-метровой комнатке отдельная новая квартира кажется семье Киро чем-то фантастическим. Настя первым делом бежит в свою комнату. Здесь у нее наконец-то будут свой стол, книжный шкаф, да и всем игрушкам хватит места.
Огромные 17-этажные дома строят специально для молодых семей. Власти Удмуртии решили - нужно создать особые условия для молодежи, поддержать. Стандартная ставка по ипотечному кредиту в республике 12-13%. Для молодой семьи она слишком высока. По инициативе депутатов от партии "Единая Россия" в Госсовете Удмуртии было принято решение компенсировать часть процентной ставки по кредиту из регионального бюджета. Благодаря этому, кредит выдают не под 12, а всего лишь под 5 %.
"Мы сейчас платим 10 тысяч рублей, то там мы бы платили около 20", - говорит Александр Киро.
Оксана - учитель рисования, Александр работает на заводе. Говорят, большой первоначальный взнос они бы не потянули. А по программе жилья для молодых достаточно внести лишь 10 % от стоимости. В свою квартиру семья Киро переедет в самое ближайшее время - дом как раз принимает госкомиссия.
А вот Анна и Антон Харины оказались среди первых участников программы. В новой квартире живут уже год. За это время у них родился ребенок.
Весь микрорайон "Столичный" заселен преимущественно молодыми семьями. Детская площадка здесь никогда не пустует. Вместе с новыми домами в микрорайоне появился и детский сад. Власти региона уверяют, никаких очередей - каждый ребенок с трех лет будет ходить в садик.
"Существенно больше стали рожать второго и третьего ребенка, потому что вторйй ребенок - это материнский капитал, третий ребенок - это 200 тысяч на погашение взятого кредита", - сообщил президент Удмуртии Александр Волков.
По республиканской программе уже получили квартиры более 5 тысяч семей, на очереди еще 1000. В Удмуртии уверяют, льготные кредиты совсем скоро станут доступны не только молодым семьям.
В микрорайоне стали строить жилье для бюджетников. Этот дом для учителей. Квадратный метр здесь на 20 % дешевле, также можно взять льготный кредит - 5 % годовых. Все 100 квартир в этом доме уже заняты, но желающих намного больше. Поэтому рядом решено построить еще 4 дома.
В ноябре семья Киро собирается справлять день рождения настии. Пригласят и родственников и друзей. В новой квартире всем хватит места.