Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2012, 21:01

Стрельба в центре столицы стала темой обсуждения в обществе и комментариев в Госдуме

Свадьба со стрельбой в центре Москвы, пожалуй, сегодня самая обсуждаемая тема в новостях. Комментируют и действия полиции, и наказание, которое пока назначено участникам истории - один только что получил 15 суток. В центре дискуссии и сами обычаи, которые при всем своеобразии все же вряд ли традиция.

Колонна из 9 автомобилей влетела в столицу по Ленинградскому проспекту. Украшенный свадебной символикой и лентами под цвета дагестанского флага, кортеж гудел, из машин раздавались выстрелы. Напуганные очевидцы позвонили в полицию. Правда, остановили шумную процессию только у Красной площади.

Объяснения задержанных почти напротив Кремля участников кортежа были похожи на фразу из знаменитого фильма: стреляли. Кто, зачем - не знаем. Но точно знаем, что не наша свадьба. И вообще, в выходные свадебных кортежей хоть пруд пруди. Разъезжают туда-сюда.

После недолгих переговоров машины обыскали. Нашли травматический пистолет. 15 человек задержали. Один признался: палил на радостях, но исключительно в Подмосковье.

Если судить по любительской съемке уже из Москвы, своеобразная кавказская традиция приживается и в столице. Примечательно, что ролик в Интернете разместили именно 30 сентября. Вечером того же дня всех задержанных отпустили. Им выписали несколько штрафов за тонировку машин и нарушения правил пользования звуковыми сигналами.

Больше всех досталось стрелку. Его оштрафовали на 2 тысячи рублей, хотят лишить лицензии на травматику. Сейчас его дело о мелком хулиганстве рассматривается в Тверском суде. Все документы по расследованию уже затребовала Московская городская дума. А в Госдуме прямо говорят о неадекватности наказания.

"Наказание в две тысячи рублей за стрельбу в центре города, это даже не наказание, а скорее издевательство над обеспечением правопорядка и законностью, потому что подобные мизерные штрафы по сути провоцируют на совершение таких правонарушений", - считает заместитель председателя ГД Сергей Железняк.

Бурную реакцию инцидент вызвал и у известных представителей национальных диаспор в столице.

Председатель Общероссийского общественного движения "Российский конгресс народов Кавказа" Асламбек Паскачев отмечает: "В данном случае это от бескультурья и невежества, это не то проявление обычаев и традиций, которое нужно демонстрировать в крупном мегаполисе". "С теми, кто нарушает общественный порядок - стреляет или еще что-то делает, их надо наказывать", - считает Паскачев.

"Я осуждаю, - говорит председатель Совета общественной организации "Ассамблея Народов России", депутат Госдумы Рамазан Абдулатипов. - Я считаю, что многие преследования дагестанцев, которые имеют место в разных городах, по вине таких людей". "Большинство дагестанцев приезжают в Россию, чтобы учиться, иметь карьеру, чтобы быть современным человеком, работать со всем миром, а такие люди мешают нормальной жизни в России прежде всего дагестанцам, не говоря уже о местном населении", - подчеркнул он.

Хотя, если копнуть поглубже в историю, выясняется - оружие и свадьба в Дагестане раньше были несовместимы.

"Ни кинжалы, ни луки, ни стрелы не присутствовали на свадьбах, уже не говоря о том, что это сопряжено со стрельбой", - поясняет главный хранитель Дагестанского объединенного историко-архивного музея Заира Гильдеева. "Естественно, это сейчас нувориши, эти последние проявления дикости, такого никогда не было в горах", - говорит она.

И даже характерные национальные танцы на улицах возможны только в большие праздники и исключительно с одобрения старших.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей