В Подмосковье вспоминали героев Отечественной войны 1812 года
Ровно 200 лет назад на Бородинском поле состоялось знаменитое сражение, теперь это День воинской славы. Тысячи людей присутствовали на литургии, которую Патриарх Московский и всея Руси совершил в Спасо-Бородинском монастыре. Туда доставили Смоленскую икону Богородицы. Ту самую, перед которой накануне Бородинской битвы молились воины русской армии во главе с Кутузовым.
На торжества реликвию привозят второй раз в истории: впервые это было в столетнюю годовщину Бородина. Сегодня состоялся крестный ход со святыней - от стен обители к батарее Раевского. Там монастырский хор исполнил песню на стихи Лермонтова "Бородино". У чудотворного образа верующие молились о благополучии России.
"Помолимся о нашем Отечестве, о народе нашем, чтобы господь сохранил всех нас в единстве, в уважении друг ко другу вне зависимости от наших религиозных и национальных различий. И верим, что многонациональная Русь сохранится всегда единой, сильной и духовно, и материально. Об этом молимся мы в тот день, когда 200 лет назад на этом месте решилась судьба нашего Отечества", - сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
История победы русского оружия и бегство Наполеона в заключительной части документально-художественного цикла Первого канала "1812-ый. Изгнание" завтра в 10:50.