Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2012, 18:13

Профессиональный праздник отмечают российские десантники

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Первая высадка парашютистов состоялась более 80 лет назад. С тех пор в многочисленных операциях бойцы ВДВ делом подтвердили лозунг "никто кроме нас". По всей стране встретились более миллиона ветеранов "крылатой пехоты", чтобы вспомнить годы службы, и отметить, как велят традиции.

        Шумовое оформление второго августовского дня годами неизменно. Как цветовое и музыкальное. Полтора миллиона человек по всей стране в тельняшках и голубых беретах. Знаки принадлежности к элитным войскам. Сегодня, как и всегда вместо пароля, чтобы издалека было видно, чей праздник.

        Чей праздник - понятно любому, кто просто проехал сегодня мимо Парка культуры. Так день ВДВ он не встречал ни разу. На ворота нацепили два огромных берета, а под золотыми крыльями девиз, который обязателен к применению в поздравлениях, и в трех словах определяет суть боевой задачи "крылатой пехоты".

        И праздник, и день памяти. И о том, как 82 года назад первые 12 парашютистов на учениях Московского гарнизона доказали необходимость создания Воздушного десанта и тех, кто погиб при выполнении воинского долга. Сегодня на Суворовской площади цветы для них.

        А воспоминания и поздравления генерала Шаманов на Красной площади у Лобного места, куда, по традиции, 2 августа подходят крестным ходом. Почитание Ильи-пророка, важнейший православный праздник, по времени и месту действия с началом торжеств по случаю дня ВДВ совпадает десятый год подряд. Как иначе, если Илия считается небесным покровителем десанта. И дождь на него пусть небольшой, почти всегда, но даже, если нет, как сегодня, куда же десантникам без водных процедур.

        Сегодня в Москве впервые узаконили многолетнюю традицию. Впервые администрация Парка Горького официально разрешила десантникам купание в фонтане. Полезли бы в воду и без разрешения, но так, кажется спокойнее, и уж точно веселее.

        Новшества призваны, видимо, сделать сегодняшнюю службу сотрудников МВД полегче. Например, какой смысл охранять овощные палатки, если в парке культуры арбузы десантникам раздавали бесплатно?

        Без инцидента, конечно, не обошлось. Двое нетрезвых празднующих на бронеавтомобиле "тигр" с муляжом пулемета на крыше протаранили легковушку в районе Шаболовки. Плюс ДТП в Екатеринбурге с участием бывших десантников - разбиты три машины. Более серьезного - пока ничего.

        В Кубинке бойцы 45-го Гвардейского полка специального назначения демонстрировали боевую подготовку и принимали поздравления ключами от квартир. Новым жильем сегодня обзавелись 70 семей разведчиков.

        На ВВЦ проходит фестиваль "За Россию, десант и спецназ". Концерт и показательные выступления. Музыка и танцы и на Васильевском спуске. А главная песня, неофициальный гимн десанта, звучит в Парке Горького.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Февраль
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс