75 лет назад началась новая эра отечественной дальней авиации
Тогда экипаж в составе командира Валерия Чкалова, второго пилота Георгия Байдукова и штурмана Александра Белякова совершил первый беспосадочный полёт по маршруту Москва-Северный полюс-Ванкувер. Они были в воздухе 63 часа 16 минут и преодолели 9130 километров. Сегодня этому событию посвящены торжества на родине Чкалова, в городе, который назван его именем.
"Они летели первые по этой трассе из Москвы на Северный полюс. Они прокладывали, "протаптывали" эту дорогу. И безусловно, это был очень тяжёлый полёт, и, конечно, все волновались", - говорит дочь В.Чкалова Валерия Чкалова.
К празднику в местном музее открыто несколько новых экспозиций. Горожане собрались у дома, где родился Валерий Чкалов. В небе фигуры высшего пилотажа показали лётчики на спортивных самолётах.