Последний очаг задымления на артскладе в Оренбуржье тушат с земли и с воздуха
На артиллерийском складе в Оренбургской области на последний очаг задымления сегодня с помощью авиации сбросили несколько десятков тонн воды. Для этого были задействованы 6 вертолётов МЧС. Сапёры продолжают разминирование в радиусе 4 километров от арсенала.
Часть снарядов вывозят для утилизации, некоторые подрывают на месте. Ситуацию осложняет жаркая погода - сегодня воздух прогреется до +33. Как только эти работы будут завершены, всем жителям военного городка разрешат, наконец, вернуться в свои дома.
"То жилье, которое пострадало от ударной волны, где окна выбили, его сегодня мы отремонтируем, когда все это прекратится, приведем в порядок, и люди будут в том же жилье жить, где и жили. Те квартиры, которые сгорели, три квартиры командующий так пояснил, мы им даем благоустроенные квартиры. Они все жили в служебных квартирах, так в служебной квартире и будут жить", - сказал глава Бузулукского района Оренбургской области Владимир Садов.
Вскоре возобновятся инженерные и восстановительные работы, которые накануне были приостановлены из-за детонации нескольких снарядов.