Депутаты Госдумы решили выделить дополнительное время для подготовки законопроекта о митингах
Государственная дума перенесла на вторник, 22 мая, рассмотрение в первом чтении законопроекта о митингах. Обсуждение документа стояло в повестке дня 18 мая, но утром депутаты решили что им нужно еще время для его подготовки.
Новый законопроект, в частности, предусматривает увеличение штрафов за нарушение на массовых мероприятиях. Для обычных участников демонстраций они вырастут с 5 тысяч до 1 миллиона рублей, для должностных лиц - с 50 тысяч до 1,5 миллионов рублей.
Проект внесен на рассмотрение депутатами фракции "Единая Россия" после событий 6 мая, когда "Марш миллионов" в Москве обернулся массовыми беспорядками.
О своем намерении голосовать против него уже заявили 3 другие думские фракции: КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Они согласны с повышением штрафов, но не выше, чем до 100 тысяч. В противном случае депутаты обещали утроить демарш и покинуть зал. К слову, поправка о снижении размера штрафа подготовлена и также будет предложена на рассмотрение.
В кулуарах нижней палаты прозвучали и другие предложения.
"Есть идея создать аналог Гайд-парка в нашей стране, в частности – в столице, но ничего не мешает и в других городах. Также подумать о местах проведения мероприятий, где спокойно можно высказывать свою точку зрения, спорить или обмениваться какими-то мнения, идеями, в том числе творческими", - сказал руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев.
"Сокольники" - великолепный парк, там и трибуна, и фонтан, и скамеечки, и большой прогон. Там есть зимний каток, он только зимой действует. Не надо будет палаток, дать им туда и все принадлежности, которые нужны. Там и буфеты работают. Пусть люди находятся там", - предложил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
"Допустим, какие-то действия, акции, провокации, которые могут быть во время любых действий. Вот за конкретику, наверное, можно и увеличивать штрафы и вводить новые какие-то меры. Действительно, нужно запрещать и наказывать тех, кто приходит в масках, скрывая свое лицо, причем мы прекрасно понимаем, что скрывающее лицо очень часто могут являться провокаторами непонятно с какой стороны", - считает лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.
"Можно за любое мероприятие оштрафовать тебя на 1,5 миллиона. Заявил на 1 час, 1 час 10 минут провел – 1,5 миллиона. Заявил, что придешь в этом галстуке и в других ботинках, поменял форму одежды - тоже нарушение, можно тебя на 1,5 миллиона", - заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.