В подмосковной Кубинке продемонстрировали свое искусство пилоты «Стрижей»
Высший пилотаж продемонстрировали над подмосковной Кубинкой лучшие российские летчики. Там состоялись демонстрационные полеты, приуроченные к 21-й годовщине создания пилотажной группы "Стрижи". Воздушные асы подготовили к выступлению самые сложные элементы. Многие в мире не умеет делать больше никто.
Дмитрий Селиванов пришел в команду асов в 2005 году. С тех пор большую часть времени он проводит исключительно в небе. После каждой посадки первым делом звонит родителям - сообщить, что в очередной раз все прошло на высшем уровне.
Самолеты готовы. Снова в небо. Вот оно - долгожданное праздничное шоу. "Стрижей" поддерживают коллеги из "Русских витязей". Впервые после долгого перерыва две пилотажные группы показали в небе "Кубинский бриллиант" - 9 самолетов разных типов в одном строю на боевых машинах. Такого в мире больше не делает никто.
Авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России создана 6 мая 1991 года. В этот день она впервые выступила на авиационном показе на самолетах со специальной раскраской под названием "Стрижи". Юркие и быстрые. С 2005 года - участники воздушной части Парада Победы на Красной площади.
Истребители выполняют фигуры на скоростях от 180 до 800 километров в час. Козыри "Стрижей" - стремительность, красота и изящество.
В очередной "Стрижи" покорили зрителей. А под занавес поприветствовали всех своих поклонников традиционным салютом.
Опытные пилоты рассказывают: на то, чтобы научиться так управлять самолетом, уходят годы. Нужно иметь особое терпение и быть предельно внимательным. Все эти качества и, конечно же, профессиональное мастерство пилоты в очередной раз продемонстрировали в небе и снова доказали, что они – лучшие.