На Поклонной горе в Москве появилась 30-метровая георгиевская лента
В преддверии Дня Победы проходит традиционная акция "Георгиевская ленточка". Тысячи волонтёров на улицах российских городов раздают прохожим чёрно-оранжевые полоски ткани как символы праздника. Подобные акции организованы и за рубежом. В США, Израиле, многих странах Европы люди сами приходят в российские дипмиссии, чтобы получить ленточки для себя и для своих близких.
А в Москве на Поклонной горе было развёрнуто гигантское полотнище, на котором все желающие могли написать пожелания ветеранам. После этого 30-метровая георгиевская лента отправится по городам, где в Великую Отечественную шли ожесточённые бои. Поздравления фронтовикам на ней смогут оставить жители Белоруссии, Украины и Молдавии.
В Мурманске в честь праздника в рейс вышел специальный троллейбус, украшенный военной символикой. В его салоне звучат песни тех лет, а пассажиров встречает кондуктор в форме времён Великой Отечественной. Вдоль стен и на окнах "троллейбуса Победы" развешаны плакаты, листовки, фотографии города и его жителей, которые ушли на фронт и работали в тылу.