Во Владивостоке сомкнули мост через бухту Золотой рог
Строительство второго уникального моста завершено во Владивостоке. Он поднялся над бухтой Золотой Рог. Накануне был торжественно состыкован вантовый гигант на остров Русский, где в сентябре пройдёт саммит АТЭС. Уже в начале июля, после того, как по мостам запустят движение, сложная транспортная ситуация в этом районе Приморья полностью изменится. Сегодня более 6 часов продолжался монтаж соединительного блока, на его закрепление уйдёт ещё несколько дней.
То, о чём ещё в 19 веке грезили жители Владивостока, сегодня стало свершившимся фактом. Строители моста через бухту Золотой Рог состыковали последние панели. Уже через пару месяцев, когда это грандиозное сооружение сдадут в эксплуатацию, жители и гости города смогут за несколько минут добираться из центра до крупнейшего спального района - Мыс Чуркина - и обратно.
Замыкающую панель моста весом более полтура сотен тонн осторожно поднимали с баржи несколько часов. Работу можно назвать филигранной - при смычке зазор между краями металлических конструкций не должен превышать двух миллиметров. По словам строителей, погода для этой операции сегодня почти идеальная. Нет волнения на море и сильного ветра, который мог бы раскачивать панель. Около половины шестого по местному времени историческое событие свершилось. Два района приморской столицы оказались соединены колоссальным вантовым мостом.
Мост строили почти четыре года. У сооружения сразу несколько уникальных особенностей. Это один из самых длинных вантовых мостов в России - длина его основного пролёта около 800 метров. Кроме того, такой конфигурации бетонных опор, или пилонов, в мире больше нет. Горожане уже окрестили опоры "чайками".
"Если вы посмотрите на все мосты вантовые мировые, то такого пилона не найдёте. Стандартная схема наоборот: низ шире, верх уже. На Русском - классическая схема, здесь - не классическая. Спасибо питерским инженерам, которые рискнули, запроектировали. Мы это осилили, сделали", - сказал генеральный директор мостостроительной компании Виктор Гребнев.
Вантовый мост на остров Русский - ещё одно грандиозное сооружение, которое возвели во Владивостоке за последние годы. Его основной пролёт официально самый длинный в мире. Последнюю панель моста установили 12 апреля. Теперь горожане и туристы смогут на машинах добираться до красивейших бухт на острове, а студенты Дальневосточного федерального университета - в свои учебные корпуса.
В свою очередь мост через бухту Золотой Рог должен полностью изменить дорожную ситуацию в столице Приморья. Раньше жителям Владивостока приходилось объезжать бухту и простаивать в пробках по нескольку часов. Теперь дорога из одной части города в другую займёт не больше десяти минут.
По мосту можно будет пройтись и пешком - хотя пешеходных дорожек не предусмотрено, строители создадут так называемые технические тротуары.