В Подмосковье туркменский волкодав напал на ребёнка
В подмосковном Воскресенске расследуют вопиющий случай: среди бела дня собака едва не загрызла девочку-подростка. Это произошло на днях, но подробности стали известны только сейчас.
Дети возвращались домой после уроков. В это время у расположенной неподалёку ветеринарной клиники из припаркованной машины мужчина вывел собаку породы алабай. Эта крупная среднеазиатская овчарка, которую ещё называют туркменским волкодавом. Он нередко отличается агрессивным характером. Пёс вырвался и бросился в сторону проходившей мимо 12-летней школьницы и набросился на неё. Собака повалила девочку и стала кусать ей лицо. Когда алабая удалось оттащить, пострадавшую с многочисленными рваными ранами срочно доставили в больницу. Сейчас с ней рядом находится мама.
"Она не помнит нечего. Дети просто шли из школы. В этот момент хозяин привез собаку на прививку. Собака каким-то образом вырвалась. Хозяин в первый момент даже не попытался бежать за ней. Может, он сам был шокирован, может, тоже растерялся", - говорит Ладислава Волкова.
Уголовное дело возбудили по статье о причинении по неосторожности тяжкого вреда здоровью. Хозяину собаки может грозить до трёх лет заключения. А пострадавшей школьнице, по словам врачей, теперь предстоит долгое лечение. Её перевели в отделение челюстно-лицевой хирургии и уже сделали первую пластическую операцию, которая прошла успешно. Но впереди ещё несколько.
"Девочка поступила в тяжелом состоянии. Операция была технически сложная", - сообщила заведующая отделением челюстно-лицевой хирургии Коломенской ЦРБ Оксана Московских.