В Бурятии в одном из интернатов началось расследование по факту жестокого обращения с детьми
О происходящем в образовательном учреждении в Бурятии правоохранительные органы узнали от журналистов. Кадры с камер наблюдения, которые зафиксировали, как наказывали воспитанников интерната, им передал неизвестный. В результате пока один воспитатель временно отстранен от работы, но если его вина будет доказана, он может лишиться свободы.
С тряпкой в руках он ползает один по длинному коридору. Маленький мальчик старательно моет каждый метр, несмотря на позднее время. Час ночи. По данным прокуратуры, так наказывали детей в интернате Закаменского района Бурятии. Мыть полы на двух этажах ребенку пришлось якобы за плохое поведение.
А вот еще один местный способ воспитания. Той же ночью подростков заставили стоять около стены на полусогнутых ногах. Тем, кто не справляется, либо пинок, либо подзатыльник. Видео с камеры наблюдения журналистам передал неизвестный. После того, как материал показали по республиканскому телевидению, началось расследование.
"Где была наша "дорогая" дежурная? Дежурные, и в том числе Наталья Николаевна? Если они работают в таком центре, должно быть особое отношение к детям. Если они увидели, что их коллега, а в данном случае это Дашиев Баир Анатольевич, проявляет факты жестокого обращения с детьми, я думаю, что это есть сокрытие фактов жестокого обращения с детьми", - говорит руководитель агентства по делам семьи и детей Республики Бурятия Светлана Хабаркова. Воспитатель Баир Дашиев в интернате работает около года. По образованию - преподаватель географии.
Вместе с сыщиками работают психологи. Их задача поговорить с каждым воспитанником детского дома. Вместе с видеозаписью неизвестный отдал журналистам записку, в которой обвиняет руководство интерната и в других преступлениях: "6 февраля 2011 года одна из воспитанниц отравилась таблетками. При выяснении обстоятельств оказалось, что ее совратил вахтер. Так как данный работник является родственником директора этого центра, она увезла девочку в психоневрологический диспансер, чтобы прикрыть эти дела".
Закаменский реабилитационный центр совсем не большой. В нем живут 25 подростков. В основном, это дети из неблагополучных семей. Руководство интерната не согласно ни с одним из обвинений. Тем не менее Баира Дашиева отстранили от работы. Временно. Директор интерната увольнять воспитателя по своей воле не хочет. Однако возможно нового педагога искать все же придется. Возбуждено уголовное дело. За жестокое обращение с детьми Баира Дашиева могут посадить в тюрьму на три года.