Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2011, 15:02

В Сибири после мощных подземных толчков мобилизованы все экстренные службы

В Сибири произошло небывалое по мощи землетрясение. В состояние повышенной готовности приведены все экстренные службы. Идет проверка зданий и объектов жизнеобеспечения. Но пока сотрудники МЧС и других оперативных служб не выявили серьёзных повреждений.

Землетрясений такой силы в Туве еще не было. Республику потряхивало и раньше, но накануне зафиксировали 9 с половиной баллов, причем отголоски тувинских толчков ощутили в Хакасии, Красноярском крае, Иркутской, Кемеровской и Томской областях.

Эпицентром стал Каа-Хемский район Тувы в 100 км от Кызыла, на границе с Монголией. Надвигающуюся опасность первыми заметили животные, но мало кто из людей обратил внимание на их панику. Клима Бопун-Оол пытался предупредить попугай.

Кадры с камеры наружного наблюдения в Красноярске: в какой-то момент изображение начинает заметно дрожать. Жители города, особенно на верхних этажах, говорят, что глядя в окно, казалось - качаются соседние дома.

"Диваны ходили, люстры. Быстро выбежали, всех детей на руки и сюда, на улицу. Стоим уже час, но боимся. Передают, что могут быть повторные толчки", - говорит житель Красноярска Роман Ефанов.

Специалисты уже отметили удивительную особенность: несмотря на сильные толчки, разрушений практически нет даже в Кызыле. Первое, что заметили - многочисленные трещины на стенах домов, которые остались целы.

"В течение трех минут трясло. Автоматически отключилось электричество, восстановилось минут через 25. Разрушений нет", - сказал Эртине Данзы-Белек, полпред правительства республики Тыва в Каа-Хемском районе.

Люди выбегали на улицы, эвакуировали больницы. В Красноярске несколько раз прерывали трансляции телеканалов и радиостанций для оповещения.

В связи с происшедшим в Туве введен режим чрезвычайной ситуации. Занятия во всех 173 школах отменены. Там сейчас создают эвакуационные пункты.

"Было эвакуировано более 1600 человек. Фактов мародерства, нарушений общественного порядка не зафиксировано", - сообщил начальник отделения организации общественного порядка МВД по республике Тува Константин Павлов.

Из Красноярска в Кызыл уже отправлено три транспортных самолета с оборудованием для полевых лагерей. Ученые предполагают, что землетрясение, похоже, не закончилось. И республику Туву могут ждать новые толчки, ведь повышение здесь сейсмической активности вызвано с горообразовательными процессами.

ка не зафиксировано", - сообщил начальник отделения организации общественного порядка МВД по республике Тува Константин Павлов.

Из Красноярска в Кызыл уже отправлено три транспортных самолета с оборудованием для полевых лагерей. Ученые предполагают, что землетрясение, похоже, не закончилось. И республику Туву могут ждать новые толчки, ведь повышение здесь сейсмической активности вызвано с горообразовательными процессами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей