В Казани решили проблему очередей в детские сады
В столице Татарстана смогли решить проблему, с которой раньше там сталкивались сотни молодых родителей. Чтобы отдать ребёнка в детский сад, в Казани теперь не нужно ждать по несколько лет. Очередей больше нет.
Ирина Гурьева вспоминает, 5 лет назад добраться до детского сада было очень трудно. Дорога только в одну сторону занимала около часа.
"Пешком, мучились, а сейчас - 5 минут до дома и прекрасно", - говорит она.
Младшей Маше повезло больше. Год назад во дворе дома, где живут Гурьевы, начали строить новый детский сад "Подсолнух" на 120 мест. И Очередь теперь электронная. Достаточно на специальном сайте оставить заявку.
"Думали, придется договариваться, как с первым ребенком это получилось. Но электронная очередь творит чудеса", - говорит Ирина Гурьева.
Всего в Казани по республиканской программе уже открылось 18 детских садов. Их строят в основном в больших спальных районах, где много молодых семей.
Еще в марте этого года в очереди в детские сады стояло больше 3 тысяч детей старше 3 лет. Шансов попасть в дошкольное учреждение у ребят практически не было. И вот теперь, благодаря масштабному строительству, утверждают чиновники, очередь полностью ликвидирована. И теперь каждый родитель может отвести своего ребенка в садик.
Проблема огромных очередей в детские сады - есть в каждом городе. Мест катастрофически не хватает. Дело в том, что в 90-е годы многие дошкольные учреждения просто закрыли. Их переоборудовали под самые разные нужды. Сегодня - в период демографического бума, детским садам начали возвращать их здания. Например, в крыле одного из садиков когда-то располагался коммерческий институт. Теперь, после капитального ремонта, здесь разместились еще 3 детские группы. Раньше в этом саду обучались дети с отклонениями в развитии - теперь за счет расширения площадей сюда принимают всех желающих малышей и делают так называемые инклюзивные группы. Когда ребята - обычные и, как здесь говорят, особенные, занимаются и растут вместе.
"Воспитание толерантности, отношение к детям с отклонением в развитии, детям инвалидам, то есть они будут наравне с нормально развитыми сверстниками воспитываться, обучаться совместно", - говорит заведующая детским садом №63 Марина Безделева.
Новые детские сады строят по всем современным стандартам. Это огромные игровые комнаты, уютные спальни и спортивные залы.
До конца года в Казани откроются еще 5 детских садов. Все они практически готовы - собрана мебель, расставлены игрушки и заправлены кровати, - не хватает только самого главного - детского смеха.