Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
2 ноября 2011, 10:11

Семье из ЕАО, чтобы записать сына в дошкольное учреждение, пришлось прибегнуть к помощи Прокуратуры

Долгая дорога в детский сад: семье из Еврейской автономной области, чтобы записать сына в дошкольное учреждение, пришлось прибегнуть к помощи Прокуратуры и выиграть судебную тяжбу. На такие меры родители ребенка пошли после того, как чиновники отодвигали их в очереди несколько лет.

Теперь направление в детсад на руках, вот только необходимость в нем скоро отпадет сама собой: подросшему малышу пора начинать готовиться к школе.

Ирине не часто удается погулять с сыном. Обычно, пока она и муж на работе, за Артемом присматривает бабушка. Несмотря на то, что мальчику исполнилось 5 лет, в следующем сентябре уже в школу, он только сейчас готовится пойти в детский сад.

"Мы встали на очередь в детский сад, когда Темке еще не было 1 года, то есть в июле 2007 года. С тех пор очередь практически не двигалась. Через год нам сказали, что вот-вот мы пойдем. Потом нам сказали, что мы уже вторые. И вторыми мы простояли в очереди 2 года", - рассказывает мама Артема Ирина Пещерина.

В Ленинском всего 2 муниципальных дошкольных учреждения. Дефицит мест, по здешним меркам, огромный. В очереди почти 400 детей. И когда в поселке объявили, что в одном из детских садов будет дополнительный набор, Ирина была почти уверена, что на этот раз Артема туда примут.

Последние несколько лет часть здания в детском саду "Солнышко" занимала районная администрация. Летом чиновники переехали, и в освободившихся помещениях было решено открыть еще 2 группы. Но комнатам требовался капитальный ремонт, и на общем собрании родителям, чьи дети должны были пойти в дошкольное учреждение, предложили оказать посильную спонсорскую помощь.

На тот момент у родителей мальчика не было возможности внести средства на ремонт и оснащение новых помещений. Ирина оказалась временно без работы, лишних денег в семье не было. А потом выяснилось: ее сына в детский сад так и не зачислили, а новые места отдали детям, которые стояли в очереди после Артема.

"У нас поселок очень маленький, и выясняется, что дети чьих-то знакомых посещают детский сад, которые младше по возрасту, и в очереди не стояли никогда. А чем мой ребенок хуже? Тем, что я не могу заплатить, а заведующая - не моя знакомая?" – возмущается мама Артема Ирина Пещерина.

За 4 месяца родители мальчика так и не получили ответа на свои вопросы. Заведующая дошкольным учреждением ушла на больничный, и до сих пор на работе не появлялась. Ирине пришлось обратиться в районную Прокуратуру. Там проверили все обстоятельства дела и установили, что ребенка были обязаны принять в детский сад.

"Места в детских садах предоставлялись детям 2006 года рождения, которые состояли значительно позже на очереди Артема Листопада. Было направлено исковое заявление к отделу образования. Исковые требования судом удовлетворены", - сообщила старший помощник прокурора Ленинского района ЕАО Галина Молчанова. 

Однако в отделе образования с решением районного суда не согласились. Как считают чиновники, финансовый конфликт здесь ни при чем. Сдавать деньги родителей никто не принуждал, а Артема в очереди обходили те, кто имеет льготы при поступлении в дошкольное учреждение, например, дети инвалидов, одиноких родителей или сотрудников правоохранительных органов. "То, что сегодня стоит ребенок второй на очереди - это не значит, что он должен быть зачислен, потому что есть еще внеочередники, есть категория граждан, пользующаяся льготными условиями. Он стоял в общей очереди", - пояснила начальник отдела образования Лениского района ЕАО Ирина Леонтьева.

Чиновники подали кассационную жалобу, но суд вышестоящей инстанции оставил решение районного суда без изменений. Артему выдали, наконец, направление в детский сад, и родители сейчас собирают все необходимые документы. Между тем, Прокуратура готовит материалы для новой проверки и будет выяснять, имело ли право руководство дошкольного учреждения собирать деньги, и чьи дети получали преимущества при поступлении в детский сад.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей