Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2011, 21:27

Сергей Собянин отчитался за первый год на посту мэра столицы

Журналисты спрашивали о ценах на жилье, о борьбе с пробками и о ситуации с застройкой исторического центра. Справиться с пробками быстро не получится, но в ближайшие годы на дорогах станет заметно свободнее, считают в мэрии. Городские власти сейчас даже пытаются через суд остановить новые стройки, если появление еще одного бизнес-комплекса ухудшит транспортную ситуацию в районе. Столичные власти выбрали путь, по которому идут и другие мегаполисы.

"Все пошли по одному и тому же пути. Это определение приоритета общественного транспорта. Развитие метро, развитие наземного транспорта, выделенные полосы, такси и так далее. Ограничение парковочного пространства в центре города", - сказал Сергей Собянин.

На многих столичных магистралях уже появились выделенные полосы для общественного транспорта. В мэрии рассчитывают, что, какими бы ни были пробки, автобусы и троллейбусы снижать скорость не будут. И тогда многие москвичи откажутся от личного авто. По крайней мере, в будни. Ну а пока на выделенной полосе по-прежнему паркуют машины. Скоро это обойдется в копеечку.

С июля следующего года штраф составит 3 тысячи рублей. Значительная часть горожан восприняла нововведение неоднозначно. Движение на дорогах стало плотнее, жалуются москвичи. Но власти настаивают: если автовладельцы и пассажиры автобусов не найдут компромисс, пробки не победить никогда. Планируется, что городской транспорт будет ходить быстро и по расписанию. Свободные места у станций метро отдадут под парковку. А ночью автомобилистам, возможно, разрешат ездить по выделенным полосам. Спрашивали мэра и о жилье. Сергей Собянин обещает снести оставшиеся пятиэтажки в ближайшие 3 года. А бурный рост цен на недвижимость, по словам градоначальника, должен закончиться.

"С учетом инфляционных процессов все-таки удастся уменьшить ипотечные кредиты, проценты за ипотечные кредиты, жилье и поэтому будет более доступным. Я думаю, что все-таки тренд на удорожание жилья в Москве, он не будет существовать, все-таки жилье в Москве будет постепенно более дешевым и более доступным", - считает Сергей Собянин. 

Одна из самых острых тем - застройка в историческом центре. Раньше в Москве сносили почти 200 зданий в год. Эту практику прекратили,  заявил Собянин. Ни один исторический памятник, по словам мэра, в течение года уничтожен не был. Но дискуссия вокруг облика Москвы не закончена.

"Еще более сложная, серьезная проблема - это даже не то, что снесли какой-то трех- или пятиэтажный дом, который не представляет из себя никакой ценности, а что на этом месте появляется! Когда на этом месте появляется 490-этажная махина - вот в этом проблема. Она подавляет весь исторический центр, искажает его, искажает городскую среду. Поэтому мы приняли решение провести тотальную ревизию всех инвестиционных контрактов", - сообщил мэр Москвы.

В свою очередь первый заммэра столицы Владимир Ресин - ранее он как раз отвечал за столичные стройки - вероятно, перейдет работать в Госдуму. Об этом заявил Сергей Собянин, отвечая на вопросы журналистов.

Московские власти намерены в ближайшие 3 года полностью модернизировать систему видеонаблюдения во дворах и подъездах. Особое внимание - вокзалам и метро.

"Когда я впервые побывал на одном из железнодорожных вокзалов, впечатление было шоковое. Мы провели целый ряд мероприятий по благоустройству и по созданию системы безопасности и выводу оттуда незаконной торговли. Сегодня вокзалы стали одними из самых безопасных мест", - сказал Сергей Собянин.

Более внимательно власти собираются работать и с жалобами и предложениями горожан. Уже открыт портал, где составлен перечень всех коммунальных и строительных работ в городе. Там можно и оставить замечания: укладываются ли подрядчики в срок и все ли сделано качественно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей