В селе Вознесеновка директор за 2 года превратил обычную школу в центр информационных технологий
5 октября более миллиона российских педагогов принимают поздравления с международным Днем учителя. Лучших представителей профессии будут чествовать в Кремле: там назовут имя победителя конкурса "Учитель года". За это звание боролись педагоги из 75 регионов России. 4 октября стала известна пятерка финалистов: среди них - преподаватели истории, биологии, физики, а также, впервые в истории конкурса - учитель физкультуры.
В школе села Вознесеновка Белгородской области работает директор, которому всего 25 лет. За 2 года в этой должности он успел превратить обычную сельскую школу в центр информационных технологий. Кажется, это старший брат одной из выпускниц или новичок-учитель. Но Александр Шибаев среднюю школу села Вознесеновка возглавляет уже 2 года. Привык на работе быть раньше всех, уходить последним, ведь надо успеть и бюджет школы утвердить, и малышам помочь сделать на продленке уроки.
По специальности он учитель начальных классов, но едва получил диплом педагогического института, стал руководителем школы. Это своеобразный эксперимент местных властей - назначить на должность директора молодого специалиста. Чиновники решили: вчерашний студент и новые технологии внедрить сможет, и с детьми общий язык найдет.
"Я не намного старше. И это облегчает в понимании их проблем. Я сам не так давно был учеником, студентом, и мне их проблемы знакомы. Поэтому я их рассматриваю не как директор, а с точки зрения парня в возрасте 14 лет", - говорит директор вознесеновской средней школы Александр Шибаев.
За несколько лет эта сельская школа превратилась в практически центр информационных технологий. В каждом классе - компьютер с выходом в Интернет, даже педагоги со стажем освоили новые технологии. Есть проекторы, интерактивные доски и то, чего раньше в селе никогда не видели, - лингафонные кабинеты для изучения иностранных языков.
"Родители очень его уважают. Присутствуя на родительских собраниях, когда полный актовый зал, замечаешь в этой тишине абсолютной и в этих устремленных глазах желание слушать и желание ему помогать!" – говорит учитель русского языка и литературы вознесеновской средней школы Людмила Меркулова.
А недавно здесь заработал филиал белгородской школы олимпийского резерва по дзюдо. Теперь тренировки проходят каждый день.
Сначала многие учителя сомневались: справится ли такой молодой человек со всеми трудностями. Но за 2 года из школы не ушел ни один педагог.
Сам Александр Шибаев о своих достижениях рассказывать не любит. Говорит: столько еще не сделано. Рядом со школой огромная площадка пустует. Надо бы там стадион построить - не только для школы, для всей Вознесеновки. Проект уже есть.