В Челябинской области рабочие завода с подачи начальства превратились в лжемиллионеров-должников
Громкое уголовное дело о мошенничестве расследуют в Челябинской области: заложниками преступной финансовой схемы стал целый коллектив предприятия. Сотрудники по просьбе директора брали в банке крупные кредиты, думали, что на развитие бизнеса, но на деле всё оказалось иначе.
Наталья - простой работник цеха гальваники - вдруг стала старшим администратором. Такую руководящую должность придумали ей начальники, чтобы женщина без проволочек смогла получить в банке 3 миллиона рублей. Убеждали - это так называемый "корпоративный" кредит, деньги мы у вас возьмем на развитие предприятия, и оно же погасит долг. Поначалу так и было. Но затем платежи прекратились, и Наталья в один миг превратилась в банковского должника.
На бывшей работе они не были уже два года, оказалось, что калитка на проходной не заперта. В будке сторожа случайно обнаружили стопку пропусков. Говорят, что заемщиками стали почти все их коллеги, теперь уже по несчастью.
Миллионы в банке работники этого предприятия получали практически как экспресс-кредиты, буквально за один час. В финансовое учреждение их группами привозили, как правило, уже под вечер. Давали подписать какие-то документы, и вскоре они уже все вместе стояли в очередь в кассу, за деньгами, которые тут же отдавали бухгалтеру фирмы.
В уголовном деле - 16 пострадавших. Работники миасской компании "Орфо" выпускали подарочную продукцию, например, вазы или картины для вип-персон. Теперь работники предприятия снова вместе, чтобы добиться наказания виновных. Ольга - многодетная мать. В получении кредитов ей всегда отказывали, мол, не платежеспособна. Но директор фирмы заверила подчиненную: на этот раз в банке проблем не будет.
Другой ее коллеге оформление займа сделали условием приема на работу. Ольга до этого трудилась преподавателем в медучилище, получала 6 тысяч рублей.
"Мне сказали: перейдешь к нам на высокую зарплату, мы тебе будем платить, но за это нужно взять производственный кредит, как будто у них это в норме", - рассказывает Ольга Серажетдинова.
Все вместе они должны банку 40 миллионов рублей. У одних по решению суда эти деньги уже вычитают из зарплаты на новой работе, у других наложили арест на имущество - у Виктора на машину и прицеп, у Татьяны на единственную "двушку".
"Я живу в этой квартире и каждую минуту жду приставов, вот придут меня и выселят куда-то, может на подселение в лучшем случае, а может вообще куда-то", - говорит Татьяна Румянцева.
А фирма теперь банкрот, цеха закрыты, руководство - директор и учредитель - говорят, в Москве. На звонки из Миасса не отвечают - они даже не подозреваемые. Этот статус сейчас лишь у бухгалтера компании, которая, как считает следствие, печатала липовые справки о зарплате.
"Если исходить из показаний заемщиков, что они предварительно не приезжали в кредитные учреждения и не заключали предварительно договор, не брали пакет документов, а пакет документов подготовили сотрудники-руководители их фирмы, возможно, имеется причастность сотрудников банков, но на сегодня именно в рамках этого уголовного дела у нас такой информации не имеется", - рассказала начальник отдела главного следственного управления ГУ МВД РФ по Челябинской области Галина Балданова.
От официальных комментариев по этому делу банк отказывается. И с формальной точки зрения кредитор прав: кто взял деньги - тот и платит. Другой вопрос, кто их тратит. Ответ тут могут дать только следователи.