Дмитрий Медведев призывает скорректировать планы подготовки специалистов в вузах
Руководители регионов вместе с Министерством образования должны скорректировать планы подготовки специалистов в вузах. Об этом заявил Дмитрий Медведев в ходе видеоконференции с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко. Президент напомнил, что современной экономике не хватает инженеров на фоне избытка выпускников так называемых престижных, в основном, гуманитарных факультетов.
"Вы должны понимать, какое количество разных специалистов у вас готовится; если это одни только экономисты с юристами, то, конечно, на этом никаких инновационных продуктов не сделаешь; и, собственно, курс на развитие новых технологий должен осуществляться прежде всего инженерными кадрами", - сказал Президент.
"По вузовскому образованию здесь надо поработать, полномочия-то пока федеральные", - сообщил в свою очередь Кожемяко. "Но мы иногда дублируем ряд специальностей при наших вузах: юристы, менеджеры, экономисты, - добавил губернатор. - Здесь надо, наверное, на уровне Министерства образования Российской Федерации подсказать некоторые пути оптимизации".
"Переговорите с Министерством образования и представьте свои соображения, сколько вам кого надо, потому что здесь невозможно быть в стороне от этой ситуации; если мы переводим государственные средства и готовим людей, которые впоследствии вообще никуда не трудоустраиваются или же находят себе совершенно другую работу, не по специальности, имея высшее образование, это никуда не годится", - подчеркнул глава государства.