Авиакомпания S7 подтвердила отстранение одного из своих лётчиков от полёта
В компании сообщили, что расследованием этого происшествия занимается специальная комиссия. В S7 заявили, что в случае подтверждения факта употребления алкоголя пилот будет уволен из авиакомпании.
Инцидент произошёл ещё в минувшую субботу, но о нём стало известно лишь сегодня. Сообщается, что администрация аэропорта Франкфурта-на-Майне не допустила на борт самолёта пилота рейса, который должен был вылететь в Новосибирск.
Содержание алкоголя в его крови составляло 0,5 промилле - столько бывает, например, после бокала вина или бутылки пива. Против лётчика возбуждено уголовное дело за нарушение правил безопасности воздушного движения.
По факту этого происшествия Западно-Сибирская транспортная прокуратура уже начала проверку.
Оксана Горбунова, старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора: "В настоящий момент в рамках проводимой проверки в прокуратуру приглашен представитель авиакомпании "Сибирь" для дачи пояснения по данному факту. Кроме этого будут истребованы все необходимые документы. Насколько авиакомпания "Сибирь" обеспечила необходимое соблюдение требований законодательства в отношении своих пилотов, будет установлено в ходе проведенной проверки".