Летний отдых детей стал одной из тем встречи Президента с губернатором Краснодарского края
Дмитрий Медведев, который ранее давал по этой проблеме целую серию поручений, ещё раз потребовал обратить особое внимание на соблюдение правил безопасности. Говорилось и о том, с какими показателями регион завершает нынешнее лето.
В Краснодарском крае этим летом отдохнет порядка 13 миллионов россиян - столько же сколько и в прошлом году. Большинство едет на Черное море. Но в последнее время бурно стал развиваться туризм и на Азовском: его выбрали три миллиона человек. Отдыхать там дешевле. Кроме того, прописку на Азовском море уже получили многие фестивали и спортивные соревнования. Как результат - бизнес вкладывает деньги в строительство новых отелей.
"Очень здорово то, что и инвесторы приходят на побережье Чёрного и Азовского морей, и строятся не только крупные отели, но и небольшие частные, которые пользуются большой популярностью", - отметил губернатор Александр Ткачёв.
В Краснодарский край каждое лето приезжает около 600 тысяч детей. Все организации, занимающиеся в России детским отдыхом, должны не только думать о прибыли, но и помнить о максимальной ответственности, подчеркнул Дмитрий Медведев. Свежа в памяти прошлогодняя трагедия на Ейской косе, где во время купания утонули шестеро детей и воспитатель из лагеря отдыха.
"Очень активно работаем и с федеральными службами: Роспотребнадзором, МЧС, полицией, прокуратурой, ФСБ. Создан оперативный штаб, который курирует и вопросы сопровождения детей, и охрану пляжных территорий, - сообщил Александр Ткачёв. - Огромная армия детей – это огромная ответственность, мы это понимаем. Я хочу заверить, что мы делаем максимально всё, чтобы ничто не могло повториться, как это было, к сожалению, на Ейской косе".
"Здесь необходимо в максимальной степени жёстко контролировать исполнение всех существующих нормативов, спрашивать вне зависимости от чинов и званий, что называется, - заявил Президент. - Потому что, действительно, детский отдых – это святое, и любые организации должны это понимать: это не только деньги, но и, как Вы правильно сказали, это максимальная ответственность. И на это нельзя жалеть ни сил, ни средств".
Еще одна тема, обсуждавшаяся на встрече, - поддержка отечественного виноделия. В Краснодарском крае оно сейчас активно развивается. Многие туристы также посещают виноградники и дегустируют знаменитые кубанские вина.