Траурные церемонии проходят одновременно в Цхинвале, Владикавказе и Москве
Ровно 3 года назад Грузия напала на Южную Осетию. В результате агрессии погибли сотни мирных жителей и десятки российских миротворцев, которые встали на защиту безоружных людей. Россия была вынуждена провести операцию по принуждению к миру.
В память о тех событиях в Москве спустили на воду сотни горящих свечей. Среди тех, кто пришел на Патриаршие пруды, были герои операции и участники съёмочной группы фильма "Август восьмого", посвященного тем событиям.
"Чтобы написать две реплики, надо поговорить с сотней людей. А у каждого человека - отдельная трагедия. Пусть даже снаряд попал во двор и разбил сарай. А соседний дом разрушен полностью и погибли все живые люди. И там тоже трагедия. У трагедии не бывает степеней - больше трагедия - меньше трагедия. Она просто трагедия", - считает режиссер фильма "Август восьмого" Джаник Файзиев.
На территории посольства Южной Осетии в российской столице был приспущен государственный флаг республики и зажжены свечи. А днем панихида по погибшим пройдет в Храме Христа Спасителя.