Московский Планетарий открылся после длительной реконструкции
Благодаря суперсовременной технике, посетители могут почувствовать себя покорителями Вселенной - прикоснуться к кометам, приблизиться к Черной дыре или оказаться в водовороте созвездий.
Кажется, эта безудержная энергия способна уничтожить даже Вселенную. Пусть искусственную. Планетарий, который делали взрослые, сдавал экзамен детям. Сдал. Бушевали не меньше молнии, замирали под дождем в кинотеатре, слушали, затаив дыхание.
Сложно представить, вся история не только Планетария - астрономии: на одной полке. Естественно, интерактивной. Старинные звездные атласы, древние таблицы. Профессоры и доктора наук, отложив указку, пытаются привыкнуть к новой технике. Юные лекторы шагнули еще ближе к звездам. Почти в скафандре. Наглядность быстрее любого учебника объясняет и доказывает. Ключевое "Здесь можно все трогать" быстро превратило посетителей в экскурсоводов.
Рассмотреть небо как следует можно из Парка. Сказать "астрономическую площадку восстановили" - мало. Она теперь больше, а главное - выше. Здесь две новые обсерватории, глобусы с человеческий рост и часы. Десятки часов.
Достигнуть июня, ну или точнее дойти. Поднять вверх руку. Аналемматические солнечные часы спорят с ручными - космическая точность, а не просто красивый тротуар. И вот так здесь всюду. В Парке Неба приборы на каждом шагу. Буквально.
Яркий день, которого ждали 17 лет. Минута открытия в абсолютной тишине. Как будто даже звук может нарушить торжественность. Под палящим солнцем светила науки поздравляли друг друга. Воспоминаниям предавались и звезды.
"Из далекого Владивостока я приезжал в Москву и бабушка водила меня в Планетарий, я смотрел на Звездный купол и мечтал", - вспоминает певец Илья Лагутенко.
Звездами она грезила наяву и катастрофически боялась опоздать в Планетарий. Галина Салова - астрофизик, посвятила астрономии всю жизнь. Но до сих пор - восход научной работы для нее похож на теорию Большого Взрыва.
"В 1948 году я услышала про кружки в Планетарии и я шла по Садовой и думала, что все идут в этот кружок", - рассказывает астрофизик, лектор Планетария Галина Салова.
"Здесь очень часто люди испытывают просто эстетическое чувства - одно дело смотреть на картинку Луны, а другое - увидеть в телескоп настоящую", - убеждён ученый-астроном, исследователь Тунгусской проблемы, лектор Планетария Игорь Зоткин.
Астрономия - наука красивая. Купол передает все: миллиарды мерцающих звезд, миллионную историю Галактик. Сверхмощный проектор. Такая максимально возможная точность - вдохновляет.
"В астрономии сейчас идет революция. Открыты сотни планетных системы, черные дыры. Теперь можно искать неземные цивилизации - не "пойди туда, не знаю куда", а на каждую из звёзд наводиться", - говорит доктор физико-математический наук, академик РАН, лектор Планетария, заместитель председателя Ученого Совета, директор Государственного Астрономического Института имени П.К. Штернберга, астрофизик Анатолий Черепащук .
Обязательные знания теперь доступны. Астрономия исключена: из учебников, экзаменов, и вообще - школьной программы. В этом Звездном Университете можно и поиграть в Гагарина, и заняться наукой. Под небосводом открытий на всех хватит.