Власти Тувы просят правительство помочь срочно решить проблему с поставками бензина
Дефицит топлива уже привёл к тому, что на автозаправках республики цены стремительно поползли вверх. Сейчас за литр бензина уже просят 50 рублей. Но даже за эти деньги он есть далеко не везде.
Водители, часами простаивающие в очередях к АЗС, вынуждены покупать топливо по спекулятивным расценкам. Со вчерашнего дня бензин в Туве начали отпускать по талонам. Ими обеспечили все экстренные службы, скорую помощь и общественный транспорт. По 30 литров бензина каждый день выдают водителям маршруток.
Причина, как объясняют местные власти, в том, что не удаётся решить вопрос с поставщиками о централизованном и фиксированном объеме поставок ГСМ. В правительстве республики ситуацию называют критической. Глава Тувы направил телеграмму в Минэнерго с просьбой помочь в решении проблемы. При этом, как сообщили в правительстве Тувы, в отношении спекулянтов, пытающихся нажиться на дефиците, начата проверка.