В.Путин обсудил на заседании правительства ситуацию с топливом в России
Важный этап в строительстве газопровода Северный поток, по которому российский газ будет поступать в Европу. Завершено строительство его "первой нитки". Об этом сегодня, 5 мая, Владимир Путин сообщил на заседании правительства. Но главной темой встречи стала внутрироссийская ситуация с топливом, в связи с которой премьер заявил о сговоре компаний-производителей бензина.
С конца апреля в некоторых регионах не хватает бензина, и как результат растут цены на заправках. Возможно, крупные производители просто договариваются между собой, чтобы больше заработать. А рыночное регулирование цен не срабатывает - на бирже регулярно продают топливо всего восемь компаний.
"Там дело не в дефиците, дело в сговоре. Они договариваются между собой, на биржу отдают небольшое количество, тут же хоп – в один удар всё скупают и дело с концом. Это все не имеет смысла", - сказал Владимир Путин.
"Это является также элементом вздутия цены и сегодня обратили внимание как руководителей биржи, так и нефтяных компаний о запрете проведения сделок через биржу с аффилированными структурами, - сказал Игорь Сечин. - Объемы на бирже должны реализовываться независимым сетям".
Чтобы было невыгодно вывозить бензин за границу, недавно было решено повысить экспортные пошлины. С 1 мая введена ставка 408 долларов за тонну.
Владимир Путин поинтересовался: достаточен ли "уровень вывозных таможенных пошлин для того, чтобы обеспечить внутренний рынок?"
"В результате тех решений, которые вы приняли, по бензинам ситуация начинает стабилизироваться и если этого будет недостаточно, предложим новые механизмы", - ответил Игорь Сечин.
С проблемой нехватки топлива столкнулись и сельхозпроизводители. Причем в самые горячие весенние месяцы. Министр сельского хозяйства Елена Скрынник отчиталась, сколько горючего получил каждый регион. Но Владимир Путин сослался на обращения граждан - в некоторых областях технику просто нечем заправлять.
"Вы вместе с Минэнерго посмотрите на то, что в реалии, в жизни происходит, а не только по бумажкам", - сказал Владимир Путин. Елена Скрынник на это ответила: "Да, мы все анализируем".
"То же самое сейчас в Саратовской области, - заметил премьер. - Человек пишет: вся техника стоит".
"Владимир Владимирович, 55 тысяч тонн было выделено, весь объем они получили, вице-губернатор докладывает, что все в порядке", - сказала Елена.
"Губернатор докладывает, что все в порядке, а люди пишут, что у них бензина нет, солярки нет", - заметил на это Владимир Путин.
Председатель правительства предложил главе Минсельхоза разобраться на месте: есть солярка или её нет.
Недавно всех удивили новости о планах Минфина обложить налогом пособия для беременных. Алексей Кудрин сегодня эти сообщения опроверг. Просто неправильно поняли новый закон. В нем говорится, что освобождаются от налогообложения пособия для граждан, имеющих детей. В их число входят и пособия для беременных. Но об этом сказано уже в другом законе.
Владимир Путин поинтересовался, "откуда же возникли эти кривотолки".
"Ряд журналистов, буквально прочитав данную редакцию, но не зная разъяснений соответствующего законодательства в этой области, (они не знали других законов, с ними не работали), вот так истолковали", - пояснил Алексей Кудрин.
"Алексей Леонидович, или вы пишете плохо или они плохо читают. Но надо своевременно, в полном объеме информировать общественность о том, что планируется в министерстве", - заметил премьер.
Путин призвал министров не только информировать общественность, но и посещать культурные мероприятия. Причем, чтобы это было не в ущерб делам. В мае пройдет традиционная "Ночь музеев".
18 мая в Москве и 25 мая в Санкт-Петербурге большинство музеев, выставочных залов и галерей будут работать до полуночи. Вход для всех будет бесплатным.