Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2011, 21:07

Президент поручил доработать Закон об образовании к осени

Борьбе с наркотиками в учебных заведениях снова уделил внимание Дмитрий Медведев. К вопросам, которые в понедельник, 18 апреля, обсуждал президиум Госсовета, Президент вернулся на встрече с главой Минобразования Андреем Фурсенко. Речь шла и о Едином госэкзамене, к которому уже готовятся в российских школах.

Разговор с министром образования Президент начал с острой темы, прозвучавшей накануне на Госсовете в Иркутске. Наркотики – все чаще проблема не только студентов, но и школьников. Министерство образования должно со своей стороны всячески бороться с этим злом. "К сожалению, проблема настолько огромна, что силами не только ведомства, но вообще силами всего государства ее не решить, это проблема, которой должно заниматься все общество, - сказал Президент. – Хотел бы, чтобы это было под постоянным контролем вашего министерства".

Проблемы высшей и средней школы - в центре общественной дискуссии по новому Закону об образовании. Документ вызвал жаркие споры в педагогической среде. В августе проект обсудят на педсоветах. Президент также выразил желание принять участие в таком педсовете, а к осени, подчеркнул Дмитрий Медведев, нужно "выйти на окончательный текст законопроекта".

Самая актуальная для старшеклассников и их родителей тема - Единый госэкзамен. ЕГЭ, по мнению Президента, в целом зарекомендовал себя неплохо. "ЕГЭ себя уже, в общем, проявил как нормальный способ тестирования знаний и ступень перед вступлением в новую жизнь или зачислением в высшие учебные заведения, тем не менее совершенствование этого механизма должно обязательно продолжаться, потому что жизнь развивается, потому, что он далеко не свободен от недостатков", - отметил Дмитрий Медведев.

Министр образования, в свою очередь, отметил, что теперь уменьшена, а в тесте по математике полностью убрана возможность "поиска выбранного ответа". "Наудачу, в принципе, все равно было невозможно решить, мы много раз проводили исследования, но сейчас даже мысли об этом нет, потому что просто эта часть убрана", - сказал Андрей Фурсенко.

Кроме того, по словам министра, ЕГЭ теперь дает больше возможностей для развернутых ответов, когда видны не только знания, но и способность к мышлению. Что касается честности и прозрачности процедур, то в Минобразования просят не беспокоиться. Контроль становится все более жестким. В частности, будет применяться система "перекрестных проверок". Как пояснил министр образования, это значит, что методисты и преподаватели из одного региона проверяют работу другого региона. Дмитрий Медведев одобрил это решение. "Мне кажется, гораздо важнее, чтобы по тем регионам, где наибольшее количество вопросов, а там некоторые регионы Северного Кавказа, допустим, они проверялись абсолютно независимыми специалистами из других регионов; это хорошо, давайте сделаем", - сказал Президент. В перспективе, полагает глава государства, к таким проверкам можно привлекать и зарубежных специалистов.

Еще одна новация - в некоторых школах экзамены у девятиклассников будут полностью приниматься не на бумаге, а на компьютерах. Но важнее изменения не по форме, а по содержанию. В частности, по словам министра образования, предлагается дополнить экзамены по иностранному языку устным экзаменом. "Это правильное, наверное, направление, - считает Президент. – Нас достаточно долго учили навыкам письменной речи иностранной, что, откровенно говоря, большинству людей абсолютно не нужно, и абсолютно не учили навыкам устной речи; сейчас нужно эту ситуацию поменять".

Между тем, доложил министр, в последнее время все больше школьников выбирают для сдачи не гуманитарные предметы, а физику и другие естественные дисциплины. По словам Андрея Фурсенко, этот процесс "связан с тем вниманием, которое сейчас уделяется инженерному образованию, точным наукам".

"Хорошо, если действительно эта тенденция не случайная, что это проявление общего внимания к отрасли, и к естественным, и точным наукам, в конечно счете к инженерному труду, и к модернизации, скажем, в целом", - отметил Дмитрий Медведев.

Все изменения в Едином госэкзамене будут аккуратными и постепенными, заверяют в Министерстве образования. Сначала попробуют в девятых классах, и лишь потом – в выпускных. Исходя из принципа "не навреди".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей