Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2011, 21:09

Госдума во втором чтении одобрила законопроект о серьезном увеличении штрафов для водителей

Водители в Москве и Петербурге будут платить штрафы больше, чем в других городах России. Этот закон Дума одобрила во втором чтении. Его противники говорят, что новые меры нарушают Конституцию. А некоторые сторонники, напротив, призывают ввести такие же санкции на всей территории страны.

Оставлять машину в неположенном месте станет накладно, особенно в Москве и Санкт-Петербурге. Если в регионах штрафы за неправильную парковку вырастут в 2-3 раза, то в обеих столицах - сразу в 25 раз. У автолюбителей будет время, чтобы морально к этому подготовиться, а у местных властей, чтобы построить перехватывающие парковки. Штрафы повысят не сейчас, а с 1 июля 2012 года.

Парковку уже смело можно добавлять к главным бедам России. В крупных городах автомобили стоят в несколько рядов, знаки ограничения не действуют. Типичная ситуация - вполне здоровый на вид автолюбитель остановился на месте для инвалида. Автолюбители рады бы соблюдать правила, но цивилизованных стоянок практически нет.

Законодатели решили наказать нарушителей рублём. С июля 2012-го за неправильную парковку в Москве и Санкт-Петербурге придется заплатить 2,5 тысячи, в других городах России - 300 рублей.

Автомобиль, оставленный на пешеходном переходе или на остановке общественного транспорта, обойдется еще дороже - в 3 тысячи и тысячу рублей соответственно. Штрафовать за остановку или стоянку во втором ряду или на трамвайных путях будут на 2,5 тысячи в Москве и Санкт-Петербурге и на 1,5 тысячи на остальной территории страны.

"Порой нас толкают к тому, чтобы сравнивать это с доходами населения. Я считаю, что не совсем, наверное, это будет правильно, - говорит Владимир Мишанин, - потому что всегда есть альтернатива: не нарушай, и ты не будешь платить эти большие штрафы".

Повышающий столичный коэффициент для штрафов в России вводится впервые. В Государственной Думе не все считают, что это законно - делить наказания для граждан по географическому признаку.

"У нас единое правовое пространство, а не штаты, где в одном - можно лошадь привязывать возле бара, а в другом - нельзя", - говорит депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

Глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин убежден, что тяжесть одного и того же деяния, совершенного на разных территориях, различна.

А коммунисты полагают, что более справедливо резко повысить штрафы везде, а не только в двух столицах.

"В целом надо по стране вводить эту норму, - говорит заместитель председателя Государственной Думы РФ Иван Мельников. - Это было бы правильно, потому что штраф в 200 рублей - это абсолютно символическая цифра, которая скорее стимулирует к нарушению закона, чем к его выполнению".

Но поправки оппозиции не прошли. А против другого закона не возражал никто. Речь идет об инвалидах. Штраф за парковку на отведенных для них местах тоже резко вырастет, причем на всей территории страны. Депутат Александр Ломакин-Румянцев - инвалид-колясочник. Все трудности парковки для людей с ограниченными возможностями ему хорошо известны.

"Это очень хорошая норма, потому что, видимо, не у всех водителей хватает совести понять, что это место для человека вынужденное, он не может далеко идти, ему это место необходимо", - говорит депутат.

Сторонники жестких наказаний за неправильную парковку ссылаются на зарубежный опыт. Во Франции парковки для инвалидов повсюду - перед любым магазином или офисом. Но их никто не занимает. Это считается неприличным. Штраф для нарушителей высокий - 135 евро.

Такая же ситуация и в Германии, правда штрафы ниже французских. "Штраф за неправомерную парковку на парковке для инвалидов составляет 35 евро, причем через 5-10 минут могут эвакуировать", - рассказывает Клаус Ульрих Хале.

Впрочем, в Европе культура поведения на дорогах формировалась многие десятки лет. А как на российских водителей подействуют ужесточение наказаний, станет понятно через полтора года. Очевидно, что одними штрафами, без строительства новых стоянок и развития общественного транспорта, проблему не решить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей