Найдены два бортовых самописца разбившегося Ан-148
На месте крушения самолета Ан-148 в Белгородской области обнаружены бортовые самописцы, которые уже переданы на расшифровку. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на специалистов, которые работают в зоне падения лайнера. Официального подтверждения этому пока нет. Не называются пока и причины катастрофы, в которой погибли 6 человек.
Самолет Ан-148 вылетел из Воронежа около 11 утра и уже через несколько минут пропал с радаров. Это был тренировочный полет только что построенного лайнера. Экипаж отрабатывал экстренное снижение, но во время испытаний что-то пошло не так. Машина начала резко терять высоту, загорелась. Самолет пролетел прямо над крышами жилых домов и рухнул в поле.
"Увидел падающий самолет на высоте примерно 200-250 метров, - рассказал очевидец Сергей Подгорный. - Самолет падал без хвостового оперения, без одного крыла. Явных языков пламени на нем не было, был небольшой дымок".
Чуть позже хвост и крыло нашли в 3 километрах от села. Местные жители прибежали на место крушение самолета, вызвали спасателей и медиков. Некоторые даже пытались оказать помощь тем, кто был в лайнере. Но все 6 человек, находившееся на борту, погибли. Это были члены экипажа Ан-148. По словам очевидцев, самолет горел несколько минут, а потом взорвался.
"На данный момент все работы практически закончены, пожар потушен, тела шести человек найдены", - сказал временно исполняющий обязанности руководителя Главного управления МЧС России по Белгородской области Анатолий Скуматов.
Сейчас на месте крушения самолета работают спасатели, эксперты и дознаватели. Бортовые самописцы уже найдены. Их отдали на экспертизу. На Воронежском авиазаводе, который выпустил лайнер, от комментариев отказались. Сейчас ведется расследование и выясняется причина аварии.