Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
15 февраля 2011, 12:07

В Узбекистане отклонена апелляция гражданина РФ, находящегося в ташкентской тюрьме

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Полковника в отставке Юрия Корепанова, прослужившего в Средней Азии 40 лет в рядах Советской Армии, обвинили в измене государству, то есть республике Узбекистан. Несмотря на то, что Корепанов давно не является её гражданином, его осудили на 16 лет.

        В судьбу военного пенсионера уже вмешался российский МИД.

        Полковник запаса Юрий Корепанов, четвертый месяц находится за решеткой в ташкентской тюрьме. Его, вот уже 8 лет как гражданина России, обвинили в измене родине - республике Узбекистан. И даже вынесли суровый приговор.

        "По 223-й статье Уголовного кодекса Узбекистана, это незаконное пересечение границы - год, и за измену государству, родине, Узбекистану 15 лет", - рассказал сын Юрия Корепанова Дмитрий Корепанов.

        Прошлой осенью Юрий Григорьевич с супругой возвращался домой в Екатеринбург из очередной поездки в Ташкент, где прослужил много лет. Задержали его прямо на границе. Родные несколько дней не могли узнать, где он находится. После долгих поисков выяснилось: Юрия Корепанова арестовали сотрудники службы безопасности Узбекистана. И спешно предъявили обвинение по своим законам. То, что у 63-летнего пенсионера на руках был российский паспорт, следователей не остановило.

        Отцу припомнили его отказ от узбекского гражданства, считает Дмитрий. Эту процедуру бывший полковник выполнил, как оказалось, не до конца.

        "Он туда приехал, выписался из квартиры, пришел в паспортный стол, сдал паспорт и как бы этим отказался от гражданства, - говорит Дмитрий - Но чтобы всю процедуру пройти, я знаю, она должна закончиться указом президента республики Узбекистан".

        В загранпаспорте Юрия Григорьевича, срок которого истек минувшей осенью, штампы о пересечении границы с Узбекистаном. Он спокойно приезжал туда каждый год. Но почему его признали нарушителем границы и изменником государства только сейчас, остается тайной.

        Больнее всего известие об аресте полковника Корепанова восприняли в селе Покровское, что в 100 километрах от Екатеринбурга, для Юрия Григорьевича это малая родина. Здесь он появился на свет и отсюда 45 лет назад уехал в Ташкент, поступать в танковое училище.

        В ситуацию с арестом Юрия Корепанова уже вмешался МИД России. Дипломаты пытаются добиться от властей Узбекистана встречи с осужденным и требуют разъяснить все детали уголовного дела против россиянина. Но Ташкент хранит молчание.

        "В телефонном разговоре представитель внешнеполитического ведомства республики подтвердил получение нот посольства, однако уклонился от ответа по существу поставленных вопросов, сообщим лишь, что ответ готовится", - сказал первый секретарь посольства РФ в Узбекистане Ким Шевченко.

        На Урале сейчас собирают подписи в поддержку Юрия Корепанова. Их хотят передать в узбекское посольство в Москве. А сам пенсионер и его защитник готовятся к очередному процессу. Дело об измене родине будет слушаться в суде высшей инстанции.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Апрель
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс