Капитан судна «Профессор Кизеветтер» понес наказание за нарушение дисциплины
Капитан спасенного судна "Профессор Кизеветтер", которое застряло во льдах Охотского моря, лишен диплома. Руководство порта "Владивосток" установило, что Евгений Шмелев нарушил дисциплину и создал угрозу безопасности мореплавания, жизни и здоровью людей.
Во льдах "Профессор Кизеветтер" как и еще несколько судов застрял в конце декабря прошлого года. На его борту находились 48 человек. После того как у капитана забрали диплом, в ближайшие полгода исполнять свои прямые обязанности он не сможет.
Как уточнил капитан морского порта "Владивосток" Александр Кувшинов, документ в течение 6 месяцев будет храниться в дипломном отделе администрации морского порта Владивостока. "По истечении шести месяцев предполагаем, что капитан должен пройти тестирование или что-то вроде переаттестации, - пояснил Кувшинов. - И после этого, если он успешно пройдет тестирование на компьютере, ему будет диплом возвращен".