Правительство окажет материальную поддержку семьям погибших и пострадавшим
Правительство России сегодня изменило повестку дня в связи с терактом в аэропорту Домодедово. Основной темой на президиуме кабинета министров было оказание помощи пострадавшим и семьям погибших. Владимир Путин сегодня также побывал в одной из столичных клиник, куда накануне доставляли раненых.
Антону Малашкину и Александру Карлову, которых Владимир Путин навещал в Институте хирургии имени Вишневского, можно сказать, повезло. Раны, конечно, серьезные, но не смертельные.
Для выздоровления у пострадавших есть все необходимое, заверили премьера в госпитале. Этот разговор продолжился уже в Белом доме, но сначала почтили память погибших.
Владимир Путин: "Вчера в аэропорту Домодедово было совершено отвратительное по своей жестокости и бессмысленности преступление, много пострадавших и много погибших. Я прошу почтить их память минутой молчания".
Возмездие за террор неотвратимо, подчеркнул премьер. А пока правительство вместе с властями Москвы и области делает все, чтобы помочь родственникам погибших и пострадавшим от теракта.
Владимир Путин: "Семьи погибших, в целом, получат по 3 миллиона рублей и из федерального, и из региональных бюджетов. Люди, которые получили в результате ранения тяжкий и средний урон здоровью понесли, получат 1 миллион 900 тысяч рублей, и те, кто получил легкие ранения, получат по 1 миллиону 200 тысяч рублей. Прошу Министерство здравоохранения и социального развития держать эти вопросы под контролем постоянно, и оперативно реагировать на все просьбы медиков".
Такие просьбы, заверила Татьяна Голикова, без ответа не остаются. Министр доложила последние данные по погибшим и пострадавшим.
Татьяна Голикова: "35 погибших, 110 пострадавших. Единственное, что ситуация с крайне тяжелыми и тяжелыми, она подвижна. На данный момент времени, у нас 7 человек крайне тяжелых, 40 тяжелых, 49 человек находятся в состоянии средней тяжести, и 14 человек в состоянии удовлетворительном. 24 человека в течение ночи получили амбулаторную помощь в лечебных учреждениях Москвы и Московской области. Все необходимое в медицинских учреждениях имеется, и вся необходимая медицинская помощь оказывается".
Тем временем и в Москве, и по всей России в аэропортах и на вокзалах введен особый режим безопасности. Минтранс, силовики и другие ведомства работают сообща.
Игорь Левитин, министр транспорта РФ: "Мы провели межведомственное совещание с участием руководителей Министерства внутренних дел, ФСБ, МЧС и подведомственных федеральных агентств и службы. И определили дополнительные меры защиты транспортной инфраструктуры".
Этот вопрос сегодня имеет жизненно важное значение. Конкретные меры безопасности на транспортных объектах правительство, по предложению премьера, обсуждало уже в закрытом режиме.
Незадолго до эфира Минздрав уточнил данные о пострадавших, в больницах Москвы и Подмосковья находятся 117 раненых в результате теракта в аэропорту Домодедово. Днем глава ведомства Татьяна Голикова называла число 110, но, похоже, как и опасались медики, люди продолжают обращаться за помощью. Видимо, проходит первый шок от пережитого, и боль дает о себе знать.