В Подмосковье около 100 бригад энергетиков ликвидируют новые обрывы на линиях электропередачи
Обильный снегопад, который то и дело возобновляется, привёл к падению сотен деревьев, из-за чего была нарушена работа трансформаторных подстанций в нескольких районах области.
Между тем, в те дома, где свет пропал ещё в конце декабря, после ледяного дождя, электричество вернуть уже удалось. О завершении работ премьеру накануне доложили министр энергетики, губернатор Московской области и руководитель холдинга, обеспечивающего электричеством, в том числе и Подмосковье. В праздник они по указанию Владимира Путина выехали непосредственно на места, где лично осуществляли контроль.
Владимир Путин: "Я, во-первых, вас и всех, кто работал, ремонтников, хочу поблагодарить за эту работу. Кстати, она должна быть соответствующим образом оплачена. И премии должны быть предусмотрены. Но для нас важнее не процесс, а результаты".
Борис Громов, губернатор - председатель Правительства Московской области: "Все населённые пункты, которые пострадали от зимнего дождя, они все подключены к электроэнергии полностью. 100%".
Кроме того, Владимир Путин поговорил по телефону с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым - её под конец года накрыл мощный снежный циклон, ставший причиной отключения света в 200 населённых пунктах, где проживает более 33 тысяч человек. По словам главы региона, дежурные бригады в оперативном порядке продолжают устранять последствия обледенения ЛЭП. Во многие посёлки завезли дизель-генераторы.
И, наконец, глава правительства встретился с руководителем Минтранса. Игорь Левитин рассказал о ходе спасательной операции в Охотском море, где в акватории Сахалинского залива терпят бедствие несколько судов, которые оказались буквально зажаты во льдах толщиной до 2 метров. На них находятся более 500 человек. На помощь выдвинулись ледоколы. При этом у людей есть достаточные запасы продуктов, воды; с ними налажена связь.
Владимир Путин: "Есть какая-то угроза для них?"
Игорь Левитин: "Для них угрозы нет. Эти 3 судна находятся все вместе, и плавбаза позволяет осуществить эвакуацию с небольших судов".
Игорь Левитин также рассказал о нормализации работы столичных аэропортов и о мерах, которые позволят не допустить повторения транспортного хаоса.