Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2010, 21:08

Семейному счастью русских девочек и матери-американки мешают визы, инструкции и чиновники

Множество людей в России и Америке пытаются помочь двум родным сёстрам, которые потеряли друг друга много лет назад. Сначала их предали биологические родители, затем разделили государственные границы.

Младшую девочку удочерили и увезли в США, старшая - осталась в сибирском детдоме. Приёмная мама-американка ради воссоединения сестёр готова даже переехать в Россию. Но семейному счастью мешают инструкции и чиновники по обе стороны океана.

Они не были в России три года. Настю, которая прилетела из Бостона с приемной мамой Кэрри Кэхилл, в аэропорту Кемерово встречает ее сестра Аня. Обе так ждали этого момента, что всю ночь не сомкнули глаз.

Когда Кэрри узнала, что у ее приемной дочери есть старшая сестра, решила, что обязательно удочерит и Аню и перевезет в Бостон, где у нее свой дом на берегу океана, но той исполнилось 18, и в России американка уже не может стать Ане приемной матерью. В Штатах же удочерять можно в любом возрасте. Но Анне не дают американскую визу.

Аня Туровинина, сестра Насти: "Хотя я ее сестра родная, они меня просто не пустили туда. А другие люди просто в гости летают, или как студенты, запросто их пропускают. А меня не пропустили. Я считаю, это глупо просто".

Кэрри Кэхилл, приемная мать Насти: "Вы знаете, я готова удочерить или усыновить еще ребенка из России. Но я понимаю, что сейчас это будет нечестно по отношению к Ане. Она же биологическая сестра Насти и должна быть с ней".

Кэрри надеется, что решить проблему с визой для Ани ей все же помогут американские сенаторы. В Интернете им пишут письма сотни неравнодушных к этой истории американцев.

А Кэрри тем временем ходит по чиновникам в России. Дело в том, что у Насти закончился срок действия российского паспорта, а получить новый она не может. У девочки нет регистрации в нашей стране. Поскольку у Настии двойное гражданство - без российского паспорта ее не выпустят обратно в Штаты. При этом у Кэрри скоро закончится срок действия туристической визы, и она вынуждена будет покинуть Россию.

Кэрри Кэхилл, приемная мать Насти: "В консульстве в Америке мне говорили, что я смогу продлить здесь визу. Но здесь сказали, что продлить ее нельзя. Это конечно абсурд, но говорят: выход один. Нужно выехать в любую другую страну, чтобы там получить новый вид визы. Но у меня просто нет таких денег. Чтобы выезжать куда-то, тратить деньги на билеты, на визу и въезжать обратно".

Когда Керри планировала поездку в Россию, сразу решила, что обязательно приедет в Прокопьевск, в детский дом №15, откуда 5 лет назад увезла приемную дочь - Настю.

Ее приезд для воспитанников - маленький праздник. Для всех - подарки из Америки: куклы и игрушки. Сейчас она всерьез думает о том, чтобы остаться здесь поработать. Решила: если Аню не получается перевезти в Америку, единственный выход для нее - самой переехать на какое-то время в Россию.

Керри Кэхилл, приемная мать Насти: "Я готова приехать волонтером и заниматься любым делом, которое связано с детьми. Я педагог, моя работа в Бостоне связана с искусством. Я ставлю спектакли для детей. Здесь я готова бесплатно работать с детьми".

Кэрри говорит, что ей нравится в России, и она смогла бы здесь жить, несмотря на все бюрократические сложности. Улыбается: "Когда-нибудь я обязательно напишу книгу о том, как одна американка пыталась удочерить сестер из России".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей