Ваш регион Москва

Если это не так, выберите другой регион:
Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогодаМосква
14 сентября 2010, 21:02

В Свердловской области сгорел храм, возведенный на месте уничтожения останков царской семьи

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        Сегодня утром в монастырском комплексе Ганина Яма, возведенном на месте, где были найдены останки семьи последнего российского императора Николая Второго, начался сильный пожар. За полтора часа от одного из 7 деревянных храмов фактически остался один фундамент.

        По счастью, в момент возгорания в церкви никого не было. Исторические и религиозные ценности также не пострадали - недавно построенное здание только готовилось к сдаче в эксплуатацию.

        Огонь не тронул только каменную звонницу. Она так и белеет на пепелище. Храм иконы Божией Матери "Державная" уничтожен полностью. Во время пожара обрушился купол, сгорели две стены и перекрытия. То, что осталось, в любой момент могло рухнуть на людей.

        Пожар в монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев случился рано утром. Разгорелось моментально. Когда заметили - потушить было уже невозможно. Боролись хотя бы за то, чтобы огонь не перекинулся на другие храмы. В монастыре их было 7. И все деревянные.

        Игумен Феодосий, наместник монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев: "У нас своя пожарная машина, своя ассенизаторская машина, водоём. Мы начали сразу поливать Царский храм, храм Преподобного Серафима Саровского. Все очень хорошо поработали. Пока приехали пожарные машины, мы постарались задержать, чтобы ничего не загорелось".

        Тушили догорающий храм пожарные из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Среднеуральска. 17 машин, 44 бойца. Всё-таки - повышенный уровень сложности. Пламя сбили за 10 минут. Потом уже просто заливали брёвна, чтобы они не вспыхнули снова.

        Виктор Пуринов, заместитель начальника Главного управления МЧС по Свердловской области: "Там ещё два храма. С северной стороны - хозяйственная постройка. Расстояние было где-то в пределах 20-25 метров. Но тепловое излучение огня было приличное. Соответственно, отстаивали эти здания".

        В начала прошлого века здесь был рудник. В него, после расстрела, сбросили останки семьи последнего российского императора Николая Второго. 10 лет назад здесь начали строить монастырский комплекс. 7 церквей - по числу погибших.

        Утренний пожар - 4-й по счёту. Уже сгорал один храм, здание музея, домик за воротами. Это принимают с христианским смирением. Храм построят заново. Больше и красивее прежнего.

        Игумен Феодосий, наместник монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев: "В этом мире много совершается понятного, много непонятного, и причину всего мы не знаем. Но наша самая главная задача - не искать причины, а идти в направлении созидания".

        А вот прокуратура всё же намерена разобраться в причинах пожара. Версий несколько. Основная - нарушение правил эксплуатации печного оборудования. То есть, в храме включили обогревательный котёл и ушли. Никто не следил, как он работает. Остальные меры противопожарной безопасности соблюдались, уже выяснили пожарные дознаватели.

        Виктор Пуринов, заместитель начальника Главного управления МЧС по Свердловской области: "Это обработка защитным составом, что было сделано, установлена сигнализация, подводка соответствующая, должны быть замеры сопротивления изоляции со стороны служителей - все это было выполнено".

        Рассматривают и версию поджога. Однако посторонних в монастыре этим утром не видели.

        Викентий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский: "- Что вам прихожане сказали? - Сказали, что пожар и всё. - А отчего? - От того, что загорелось".

        Уцелевшие 6 храмов закрывать в связи с пожаром не намерены. Богослужения в монастыре во имя Святых Царственных Страстотерпцев не прекратятся.

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Март
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс