Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2016, 21:03

В правительстве готовятся законопроекты об оптимизации структуры федеральных органов власти

О важных решениях, связанных со структурой федеральных органов власти, Президент Владимир Путин объявил на встрече с премьер-министром. Речь шла о том, как сделать госаппарат более компактным и эффективным.

Подготовить предложения по оптимизации структуры правительства, Президент поручил еще осенью прошлого года. Предполагалось, что часть ведомств, которые местами дублировали работу друг друга, можно сократить, сэкономив при этом немалые средства на содержание чиновников. В прессе даже появлялась сумма - до пятисот миллионов рублей в год.

"Хотел вынести от имени правительства на суд Президента два предложения, направленных на то, чтобы структура правительства была более компактной, более эффективной и менее дорогой. Одно из них касается упразднения структуры под названием "Росграница", - сообщил Дмитрий Медведев.

Федеральное агентство "Росграница" было создано в 2007 году и занималось обустройством границ нашей страны, то есть, созданием и совершенствованием пунктов пропуска – авиационных, морских, железнодорожных, пешеходных и автомобильных. Россия граничит с 18 странами, и пунктов пропуска по всей границе 374. Задачу по совершенствованию транспортной структуры упраздняемое агентство, по словам Медведева, выполнило, и теперь без ущерба качеству его функции можно передать Министерству транспорта.

"Дело в том, что большинство полномочий, которыми занималась и занимается Росграница, связаны с транспортными функциями. И собственное промышленное строительство такого рода ближе к Минтрансу, нежели к каким-либо другим структурам. Можно, конечно, это по-разному разнести, но Минтрансу это ближе всего. Мы это согласовали, как наиболее подходящую форму организации этой деятельности на будущее", - пояснил премьер-министр.

"Хорошо", - согласился Президент.

Еще одно предложение от главы Правительства - объединить, входящие в Министерство финансов Росфиннадзор и Федеральное казначейство, передав последнему контрольные и надзорные функции.

"Тем более, что они исполняют близкие задачи. Это надзор за финансовой дисциплиной, за исполнением бюджета, казначейское исполнение бюджета, контроль за бюджетными проводками. Так что это все связано и может эффективно делаться внутри одной структуры. И валютные поступления, и валютный контроль в этом случае будет распределен между Федеральной налоговой службой и Таможенной службой. Тем самым мы сможем также сократить государственный аппарат, что, на самом деле, в сегодняшних условиях не лишнее", - рассказал Дмитрий Медведев.

"Согласен. Минфину, наверное, и виднее. Министр чувствует, как работают все шестеренки у него в большом достаточно сегодня механизме", - отметил Президент.

Таким образом, теперь в ведении Министерства финансов находятся Федеральная налоговая служба, Таможенная служба, Федеральное казначейство, а также перешедшее еще 15 января этого года по Указу Президента в ведомство Минфина Росалкогольрегулирование - федеральная служба, надзирающая за производством алкогольной продукции в стране и оказанием услуг в этой сфере.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей