Алтайский крайААмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьББрянская областьВладимирская областьВВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаДЕврейская АОЕЗабайкальский крайЗЗапорожская областьИвановская областьИИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаККалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьММоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОННижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьООренбургская областьОрловская областьПензенская областьППермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьССанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУУльяновская областьХабаровский крайХХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯЯрославская область
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2015, 18:05

О перспективах операции в Сирии и сотрудничестве с коалицией сегодня говорили в Минобороны

ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ ВИДЕО
ЭТОТ ФУНКЦИОНАЛ ДОСТУПЕН
ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ.
Следующее
Далее:
Спасибо за просмотр! Смотрите дальше:
ПОДЕЛИТЬСЯ ПРЯМЫМ ЭФИРОМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТЕЛЕГРАМ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В WHATSAPP
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ВКОНТАКТЕ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ОДНОКЛАССНИКАХ
ПОДЕЛИТЬСЯ ВИДЕО
В ТВИТТЕРЕ
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
СКОПИРОВАНО В БУФЕР ОБМЕНА
КЛИКНИТЕ, ЧТОБЫ СКОПИРОВАТЬ
    Добавить в ссылку время начала

    Поделиться в соцсетях

      СМОТРЕТЬ
      ВКЛЮЧИТЬ ЗВУК
      ЗВУК ВЫКЛЮЧЕН
      Это видео с возрастным ограничением 18+.
      Войдите на сайт, чтобы подтвердить ваш возраст
      Введите пин–код
      для доступа к контенту 18+
      Изменить пин–код
      ФРАГМЕНТЫ

        То, что удары по объектам ИГИЛ в Сирии российские самолёты наносят только после тщательной проверки, сегодня еще раз подчеркнули в нашем Минобороны. Замглавы ведомства на встрече с военными атташе рассказал детали операции и её перспективы. По сути, сейчас Россия предлагает всем участникам коалиции объединить усилия и потенциал сотрудничества, в частности с США, гораздо выше, чем предлагает Вашингтон. Уже в ближайшие дни состоится ещё одна видеоконференция с партнерами из Пентагона, и как уточнили в Москве, лучше бы, конечно, такие вопросы обсуждать с глазу на глаз.

        То, что мы готовы к военному сотрудничеству с любым государством, руководство Минобороны сегодня подчеркнуло не раз. На встрече присутствовали военные атташе стран-участниц антитеррористической коалиции.

        "Мы твердо убеждены, что в одиночку с терроризмом справиться нельзя. Сколь ни сильны были бы Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Германия, НАТО, в одиночку эти страны справиться с общей угрозой для всех не смогут. Именно поэтому мы выступаем за широкое международное взаимодействие", - сказал заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

        Отдельно обсудили историю с российским истребителем, который накануне был замечен в турецком небе. Анкара заявила о нарушении своего воздушного пространства. Москва назвала причиной случившегося плохую погоду и предложила обсудить детали, чтобы в дальнейшем подобного не повторялось.

        "Мы будем рады приветствовать в Москве представителей Министерства обороны Турции, с которым мы могли бы обсудить все технические аспекты, для того чтобы, по крайней мере, избежать тех недоразумений, которые могут возникнуть в результате выполнения нашими Вооруженными силами задач, поставленных Верховным главнокомандующим, в Сирии", - сказал заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

        Говорили сегодня и о том, что после начала нашей воздушной операции против боевиков "Исламского государства" в Сирии, западные СМИ развернули против России настоящую информационную войну. Журналисты нередко используют непроверенные данные, пишут статьи, отталкиваясь порой от комментариев официальных лиц. Руководство российского Минобороны прокомментировало в частности заявления своего американского коллеги - главы оборонного ведомства Эштона Картера.

        "Если это действительно так, как это подают средства массовой информации, а они говорят о том, что Эштон Картер заявил о необходимости противостояния, противодействия России в Сирии, но это, конечно же, вызывает у нас сожаление и разочарование. В последнее время всё чаще и чаще говорят, что российские самолеты бьют не по тем целям. Вы знаете, но это как-то непрофессионально", - заявил заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.

        Замминистра обороны отдельно подчеркнул, действия нашей авиации в Сирии основываются только на хорошо проверенных разведданных. При этом российские военные и сирийская армия постоянно обмениваются информацией. Все удары наших самолётов по боевикам "Исламского" государства - точечные. О ходе операции оборонное ведомство рассказывает регулярно и очень подробно. Но западные СМИ, несмотря на это, всё равно добавляют что-то своё.

        О том, что даже авторитетные издания вместо аналитики порой занимаются пропагандой, заявили сегодня и в российском МИД. Его официальный представитель Мария Захарова привела в пример цитату из американской газеты "Форейн Полиси": "В пятницу Россия объявила, что нанесла удар по лагерям в окрестностях города Ракка - укрепленного пункта "Исламского государства", - но есть мнение, что в тот же день она бомбила и районы, находящиеся под контролем разных повстанческих групп".

        Мария Захарова: "Чье мнение? Где это мнение? Приведите факты! Приведите фотографии! Приведите конкретные данные с земли. Если вы серьезные журналисты, если вы те самые журналисты, на которых потом ссылаются ооновские эксперты в своих докладах. Что ж это за вводное слово "есть мнение", когда речь идет о жертвах и о людях. Есть мнение!"

        Несмотря на это, есть на Западе и те, кто считает, что действия России в Сирии - абсолютно оправданы, сейчас приходят многие на Западе. В числе тех, кто поддерживает участие наших ВВС в воздушной операции, - бывший руководитель американской разведки.

        "Я не могу не согласиться с решением России вмешаться в ситуацию и начать воевать с террористами там, где они находятся. В этом плане я согласен с действиями России, которая воюет с этими радикальными элементами, многие из которых, как известно, проникли из Чечни, Дагестана и других республик, а теперь воюют за "Исламское государство". Если цель Путина - бороться с террористами там, где они сейчас находятся, - это достойная цель", - заявил экс-глава разведывательного управления Минобороны США 2012-2014 гг. Майкл Флинн.

        Россия подключилась к борьбе с ИГИЛ на территории Сирии по просьбе официального Дамаска. В МИД сегодня ещё раз озвучили нашу позицию - нужно не только оказывать помощь в антитеррористической кампании сирийским властям, но и побуждать их к диалогу со здоровой частью оппозиции и проведению реформ. Другие действия, направленные на разрушение легитимного правительства, только ухудшат ситуацию.

        "Вопрос не о том, что мы говорим о том, что это лучшее правительство в мире, что это замечательные люди. Мы прекрасно видим, что режим сделал не так. Мы очень здраво и объективно оцениваем то, что там сейчас происходит. Вопрос в том, к чему приведет насильственно свержение режима, о чем так яростно говорят многие западные лидеры. Вопрос-то в чем заключается, что будет если вот этот сценарий будет реализован. Мы видели эти сценарии в Ливии. Давайте сейчас разберемся с ИГИЛ, параллельно с этим запустим политический процесс. Если нас подвигают к ливийскому сценарию, извините, мы в этом не участвуем, потому что Сирия сдетонирует куда круче, чем Ливия", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

        По части урегулирования сирийского кризиса Россия выступает за широкое международное взаимодействие. На ближайшее время, к примеру, запланирована очередная видеоконференция военных России и США. Наше оборонное ведомство также пригласило своих американских коллег в Москву, чтобы все проблемы обсудить "глаза в глаза".

        Читайте также:

        Главные новости

        Новости

        Все новости

        Архив новостей

        Апрель
        2025
        ПнВтСрЧтПтСбВс