Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2015, 07:34

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин выступил с критикой «нечистоплотной дипломатии»

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин подверг критике западных членов Совета Безопасности всемирной организации за "нечистоплотную дипломатию" в вопросах, которые касаются происходящего на Украине.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, жесткие ремарки стали ответом на выступления постпреда США Саманты Пауэр и ее коллег, которые упрекнули Россию в том, что она "заблокировала" принятие в СБ ООН заявления по обстрелу жилых кварталов Мариуполя. Чуркин подчеркнул, что Россия всегда выступает за тщательное и объективное расследование подобных трагических случаев.

При этом он обратил внимание дипломатов на поспешность выводов наблюдателей ОБСЕ о том, откуда якобы велся огонь, и отметил - трагические события последних дней, в том числе, обстрелы автобуса под Волновахой и жилых районов Мариуполя "используются Киевом для нагнетания истерии".

"Мы всегда осуждаем все атаки на гражданских лиц, и мы скорбим по всем гражданским жертвам. В отличие от Киева, где когда объявляют траур или скорбят по каким-то гражданским жертвам, тщательно выписывают, по каким жертвам в каких регионах они скорбят. То есть, те люди, которые сотнями погибают от украинских снарядов и ракет, их совершенно не интересуют. Повторяю, мы всегда осуждаем ситуации, когда гибнут невинные люди, и были готовы сделать это и в случае с Мариуполем. То, что этого не удалось сделать, это результат нечистоплотной дипломатии некоторых наших коллег. Метод, к которому они прибегали уже не раз в ходе украинского кризиса, когда вставляются формулировки, совершенно очевидно неприемлемые для одного из членов Совета Безопасности", - заявил Виталий Чуркин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей