Стратегия борьбы с экстремизмом — важные заявления Владимира Путина на заседании Совбеза
Борьба с экстремизмом в России не имеет ничего общего с борьбой с инакомыслием, все политические силы имеют право бороться за власть, но в рамках закона. Об этом заявил сегодня Владимир Путин на заседании Совета безопасности страны.
Глава государства назвал три основных направления противодействия экстремизму: повышение внимания к межнациональным отношениям, работа с молодежью и совершенствование миграционной политики.
Кроме того, Президент призвал не допустить в России "цветных революций", которые произошли в нескольких других странах.
"Во всех своих проявлениях экстремизм имеет агрессивный, подстрекательский, а нередко насильственный характер, связанный с террором. Он посягает на права и свободу граждан, а подчас прямо на их жизнь, несет угрозу национальной безопасности, способен кардинально разбалансировать политическую, экономическую и социальную системы. Наиболее опасен и для общества, и для государства такой вид экстремизма, как национализм, религиозная нетерпимость, политический экстремизм. Каждое преступление такой направленности (как правило, резонансное, отвратительное само по себе) может спровоцировать массовые нарушения общественного порядка, - сказал президент. - Добавлю, что в современном мире экстремизм используется как инструмент геополитики и передела сферы влияния очень часто. Мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна так называемых "цветных революций", какие потрясения испытали и испытывают народы стран, которые прошли через безответственные эксперименты подспудного, а иногда и грубого, как у нас говорят, "ломового" внешнего вмешательства в их жизнь. Для нас это урок и предупреждение, и мы обязаны сделать все необходимое, чтобы подобное никогда не случилось в России".
Также на заседании шла речь о проекте Стратегии противодействия экстремизму. По словам Владимира Путина, документ подготовлен с учётом вызовов, которые стоят перед Россией и рассчитан на длительную перспективу. Он призван стать базовым для всех ветвей и уровней власти.
Отдельно президент остановился на ситуации в мире, в частности на теракте, который буквально два дня назад потряс Израиль.
"Жизнь преподносит нам все новые и новые уроки, вроде бы уже и далекие от наших границ, но мы должны иметь это в виду. Последнее кровавое преступление в Иерусалиме, где на молящихся людей напали с топором, – это просто уже какая-то запредельная ситуация. Мы, зная обо всем этом, понимая опасность проявлений подобного рода, анализируя причины того, что произошло, должны своевременно принять решения, которые уберегли бы нашу страну от вещей подобного рода", - сказал В. Путин.