Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июня 2014, 21:09

Международные организации требуют прекратить преследование журналистов на Украине

Люди, пришедшие к власти Киеве, похоже, всерьез не осознают, что журналист - это не участник боевых действий, не разведчик, не террорист. Сегодня многие международные организации, иностранные журналисты, политики, правозащитники из "Репортеров без границ" потребовали прекратить преследование журналистов на Украине.

С призывом обеспечить безопасную работу журналистов выступила сегодня Организация Объединенных Наций. Профессия журналиста на Украине, которая декларирует приверженность европейским ценностям и стремится в Евросоюз, становится такое же опасной, как в Сомали, Сирии, Ираке.

Журналиста на войне убить легко, особенно телевизионного. Конечно, мы пытается прятаться, когда опасно, но надо снимать. Снимать, как прячутся другие, как боятся умереть, и как умирают под обстрелом. Ведь видеокадры пронзительней любых слов передадут то, что чувствуют люди, когда слышат, например, свист мины.

Оператор Первого канала Анатолий Клян ровно так и работал. Между фронтовым Донецком и мирной Москвой - целая тысяча километров, и всего тысяча. Ведь это и его кадры заставляли миллионы телезрителей отвлечься от домашних дел и забот и испытать, глядя на ставшую такой близкой войну, это подзабытое чувство сопричастности с людьми на юго-востоке Украины, которых бомбят, обстреливают, забрасывают минами. Каждодневно и ежечасно. Массово убивают в Европе, в XXI веке.

"Мы глубоко скорбим в связи с гибелью оператора Первого канала. Это тревожный сигнал и для мирового сообщества. Есть веские основания считать, что он убит именно за принадлежность к профессии. И мы требуем от киевских властей прекратить насилие и соблюдать перемирие, и провести расследование гибели российских журналистов", - сказал председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

Журналисты на Украине уже давно стали мишенью. В конце мая под минометным обстрелом погиб итальянский фоторепортер Андреа Рокелли и его переводчик Андрей Миронов. С тех пор - еще 3 смерти и репортерам приходится не просто честно выполнять свой долг, а буквально выживать. Ведь каждый съемочный день для них может стать последним. В этой обстановке произвола и безнаказанности украинских силовиков к президенту Порошенко с призывом пришлось обратиться ОБСЕ.

"Журналисты продолжают платить по максимальной цене. Я полностью понимаю сложность ситуации на Украине и тот факт, что власти не контролируют часть территории на востоке страны, но вновь призываю все стороны конфликта уважать права СМИ и воздерживаться от насилия в отношении журналистов", - заявил представитель ОБСЕ Дунья Миятович.

Кадры, которые до сих пор невозможно смотреть без боли: взрыв, всего пара секунд, и двое молодых, красивых людей перестали жить. Под этим минометным обстрелом погибли журналисты ВГТРК - корреспондент Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин. И вместе с ними в одно мгновение жизнь закончилась для их родных и близких, которые их любили и так ждали дома, ждали, не отрываясь от телевизора, ведь если появились в кадре, значит живы. А корреспонденты просто делали свою работу, видели и снимали, чтобы увиденное показать, даже если ради этого приходится рисковать.

"Нынешняя ситуация вообще беспрецедентна в смысле жертв среди журналистов и вообще мирного населения, их уже больше 450, больше, чем в любом конфликте в прошлом. А телевизионщики вообще больше рискуют. Им нужно снять картинку вблизи от боевых действий, на линии фронта", - говорит журналист газеты "Гардиан" Джонатан Стил.

На коленях и с мешком на голове. Сотрудников канала "Лайфньюс" арестовали, связали, держали в яме и избивали националгвардейцы. Их обвинили в терроризме. И это несмотря на то, что у журналистов были с собой все необходимые документы. А их просто не хотели слушать.

"Вопрос в том, насколько государство может обеспечить безопасность. Но каждому государству в мире должно быть понятно, что с журналистами нужно обращаться осторожно, ведь у них нет других целей, кроме как сообщать новости из того региона", - уверена официальный представитель Немецкого союза журналистов Ева Вернер.

Украинский пост, и вновь задержаны журналисты, съемочная группа телеканала "Звезда". Надуманные обвинения, допросы с пристрастием и побои. Настолько сильные, что корреспондент Евгений Давыдов частично потерял слух.

"Снято табу, которое действовало всегда на то, что журналистов нельзя трогать. Журналист - это не участник вооруженного конфликта. Журналист - это человек, который работает во благо мира", - говорит уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

Работать на Украине репортерам из России становится все сложнее. Киевским властям невыгодно, чтобы кто-то рассказывал и показывал картину реальных событий на юго-востоке страны.

"Неонацисты готовы на любые, самые жестокие преступления и убийства для того, чтобы скрыть от мирового сообщества истинные масштабы той трагедии и катастрофы, которая происходит", - заявил заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк.

"На журналистов открыта охота, что является еще большим преступлением", - считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Я абсолютно убежден, что украинская власть в лице президента, в лице тех, кто отдают преступные приказы, должна нести международную ответственность за содеянное", - уверен лидер фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов.

 "Анатолий Клян своей камерой эту правду нес не только для всех граждан России, но и для всего мира, ибо большинство западных журналистов боятся приезжать в "горячую точку", - полагает лидер фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

Репортер телеканала "Russia Today" Федор Завалейков был ранен в Мариуполе во время обстрела. Вывезти его в Россию для лечения киевские власти разрешили лишь после нескольких дней переговоров.

"Сегодня мне хочется обратиться к властям Украины. До каких пор на Украине будут гибнуть журналисты, люди, выполняющие свой профессиональный долг и говорящие правду о происходящем? Любое цивилизованное государство несет ответственность за все, что происходит на его территории. И сегодня киевские власти несут ответственность за гибель журналистов", - считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Специальное обращение Совета Федерации к ЮНЕСКО в связи с репрессиями в отношении журналистов в Париж доставил сенатор Виталий Игнатенко.

"Я был специально принят директором ЮНЕСКО Ириной Боковой, которая выразила свое возмущение тем, что произошло и просила передать соболезнования всем журналистам Первого канала, семье Анатолия Кляна", - рассказал он.

Под обстрел попала группа Первого канала во время съемок репортажа о ситуации под Славянском. Минувшей ночью в Донецке были обстреляны еще две съемочные группы телеканалов РЕН-ТВ и "Лайфньюс". Обошлось без пострадавших. Пока без пострадавших.

 

 

Читайте также: