Российский МИД прокомментировал появление военной техники с символикой ООН в районе Донецка
Кадры, запечатлевшие появление в Донецкой области вертолётов с символикой ООН, сегодня прокомментировал глава российского МИДа Сергей Лавров. Москва, по его словам, требует тщательно расследовать, на каких основаниях и с какой целью украинские силовики использовали эту технику в районе проведения операции под Краматорском.
Российская сторона обратилась с этими вопросами в секретариат ООН. Там, в свою очередь, заявили, что разбираются и ведут диалог с Киевом. В Минобороны Украины сегодня попытались оправдаться: признали, что вертолёты действительно были, белого цвета, но якобы без символики ООН, а только с эмблемой Вооруженных сил страны. Однако, на кадрах ясно видно, что это не так.
Глава российского МИДа заявил по этому поводу буквально следующее: Украина как никогда раньше близка к гражданской войне. У России, сказал Сергей Лавров, есть серьёзные подозрения, что на юго-востоке этой страны действуют наёмники из США.