Ситуацию в юго-восточных регионах Украины обсудил Совет Безопасности ООН
Экстренное заседание Совета Безопасности ООН было созвано по инициативе России. Консультации проходили в открытом режиме и продолжались более полутора часов. Постоянный представитель нашей страны при Объединённых Нациях Виталий Чуркин предупредил: применение армии Киевом приведёт к эскалации конфликта и ответственность за это будет лежать на западных странах, которые слишком активно советуют украинским властям, как и что им делать.
"Международное сообщество должно потребовать от ставленников "майдана", захвативших власть в Киеве, немедленно прекратить войну с собственным народом, выполнить все свои обязательства по Соглашению от 21 февраля. Западные спонсоры майданщиков, особенно те, кто засвидетельствовал упомянутое Соглашение, а также стоящие за ними США, обязаны обуздать вышедших из-под контроля подопечных, заставить их отмежеваться от неонацистов и прочих экстремистов, прекратить применение вооруженных сил против украинского народа и незамедлительно начать подлинный национальный диалог с равноправным участием всех регионов в интересах скорейшего проведения радикальной конституционной реформы. Именно от Запада сейчас зависит возможность избежать гражданской войны на Украине", - подчеркнул Виталий Чуркин.
Также Виталий Чуркин призвал Запад перестать искать "руку Москвы" в событиях на юго-востоке Украины и разобраться в истинных причинах происходящего. Украинцы, по его словам, хотят быть услышанными и сами решать свою судьбу. Кроме того, как заявил постпред, если Киев применит силу в восточных регионах, то встреча в Женеве по урегулированию ситуации в стране, в которой в четверг должны принять участие представители Украины, России, Соединённых Штатов и Евросоюза, может быть сорвана.