Владимир Путин о реакции США на его послание европейским коллегам по Украине
Лидеры 18 европейских стран вторые сутки изучают письмо Владимира Путина по ситуации на Украине и в связи с её огромными долгами за поставки российского газа. Официальной реакции ЕС пока нет, но зато стала известна оценка Госдепартамента США. Там поспешили объявить российские предложения "газовым шантажом".
И сегодня на заседании Совета безопасности России Владимир Путин прокомментировал эту позицию.
В. Путин: "Как реализуется моя просьба, связанная с доведением до наших европейских партнёров, потребителей нашего газа информации, письма, которое было мной подготовлено после встречи с правительством о состоянии нашего сотрудничества с Украиной?"
"Вчера все наши послы в соответствующих странах доставили эти послания адресатам. Все восприняли это обращение серьёзно, обещали оперативно изучить и подготовить реакцию. Надеемся, что она будет конструктивной. Из Европы реакция пока, как я сказал, такая предварительная. Но уже прозвучала реакция из Вашингтона, где официальный представитель Госдепартамента заявила, что Россия должна не политизировать газовые дела с Украиной, должна придерживаться рыночного ценообразования и назвала то, что сейчас мы изложили нашим европейским партнёрам, "газовым шантажом", - сообщил глава МИД РФ С. Лавров.
В. Путин: "Это несколько странно. Странно, во-первых, потому что нехорошо читать чужие письма, я не им писал. Я писал потребителям нашего газа в Европе. Мы уже все привыкли к тому, что американские наши друзья всех подслушивают, но подглядывать совсем некрасиво. Если говорить серьёзно, то хочу напомнить, видимо, вынужден напомнить о том, что формула, по которой образуется цена на газ, высчитывается цена на газ, зафиксирована в официальном контракте между российским "Газпромом" и "Нафтогазом" Украины в 2009 году, когда те люди, которые и сегодня находятся у власти, являются и членами правительства, отвечают за энергетику и тогда были на тех же должностях и принимали участие в подписании этого контракта".
Накануне в своём письме к европейским лидерам президент напомнил об условиях контракта с Киевом и выразил опасения по поводу возможного срыва поставок топлива в Европу из-за действий украинской стороны. Владимир Путин призвал незамедлительно начать консультации, чтобы предотвратить такое развитие событий.